...

Ирак намерен увеличить производство нефти на двух месторождениях

Энергетика Материалы 29 мая 2012 15:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 мая /корр. Trend А.Тагиева /

Ирак намерен увеличить производственную мощность месторождений нефти Аль-Гарраф и Аль-Насрия за счет увеличения числа скважин на этих месторождениях, сказал Trend во вторник официальный представитель министерства нефти Ирака Асым Джихад.

По словам Джихада, на месторождении Аль-Гарраф планируется пробурить еще пять новых скважин. Таким образом, производство нефти на этом месторождении составит 35 тысяч баррелей нефти в сутки.

На месторождении Аль-Насирия будут пробурены восемь скважин, вследствие чего число скважин на этом месторождении достигнет 15. Благодаря этому, добыча нефти на месторождении Аль-Насирия составит 50 тысяч баррелей в сутки, сказал Джихад.

В апреле 2012 года Ирак увеличил экспорт нефти до 2,508 миллиона баррелей в сутки, что является рекордным показателем с 1989 года, сообщал ранее Trend Джихад.

По данным BP, доказанные запасы нефти Ирака на начало 2011 года составляли 115 миллиардов баррелей, что выводит страну на третье место в ОПЕК после Саудовской Аравии и Ирана.

Основные месторождения нефти в Ираке расположены на юге страны. Это Румейла, Зубаир, Нахр Умр, Майнун и Западная Курна. 80 процентов нефти, добываемой в Ираке, идут на экспорт.

Тэги:
Лента

Лента новостей