...

Оглашены объемы и маршруты поставок в рамках Евроазиатского нефтетранспортного коридора

Энергетика Материалы 29 мая 2012 16:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 мая /корр. Trend Э.Исмайлов/

Начальная пропускная способность нефтепровода Броды-Плоцк (Адамова застава), который соединит украинскую и польскую нефтетранспортные системы, и всего Евроазиатского нефтетранспортного коридора составит 10 миллионов тонн каспийской нефти в год, сообщил во вторник Trend генеральный директор международного трубопроводного предприятия (МТП) "Сарматиа" Сергей Скрипка.

По его словам, если говорить о поставках нефти в рамках Евроазиатского нефтетранспортного коридора в Польшу и дальше, то объемы поставок в перспективе составят 30 миллионов тонн.

Кроме того, если говорить обо всем коридоре, то, если учитывать его южное направление, которое предполагает поставки нефти в Чехию и Словакию, в рамках коридора будет возможна транспортировка в Европу до 40 миллионов тонн каспийской нефти (максимальная мощность нефтепровода "Одесса-Броды"), сказал Скрипка.

"Этим маршрутом можно будет поставлять в Европу в принципе до 40 миллионов тонн каспийской нефти. Но максимальная пропускная способность нефтепровода, который соединит украинскую и польскую нефтетранспортные системы, будет 30 миллионов тонн", - отметил Скрипка.

Исследование по выбору трассы будущего нефтепровода Броды-Адамова застава, который станет продолжением нефтепровода Одесса-Броды, уже завершено.

Протяженность трассы составит 377 километров, из которых 120 километров нефтепровода будут построены на территории Украины, 257 километров - Польши.

Проект строительства нефтепровода Броды-Плоцк включен в качестве приоритетного в операционную программу Европейского союза "Инфраструктура и окружающая среда". В рамках этой программы для проекта зарезервированы средства в объеме до 495 миллионов злотых (около 177 миллионов долларов).

МТП "Сарматиа" было создано 12 июля 2004 года "Укртранснафта" и польской компанией PERN Przyjazn для привлечения инвестиций с целью проектирования и достройки нефтепровода Одесса-Броды до Плоцка.

Нефтетранспортный проект "Одесса-Броды" планировался с целью диверсификации поставок нефти на украинские НПЗ и развития транзитных возможностей страны. Строительство нефтепровода Одесса-Броды завершилось в мае 2002 года. Магистраль имеет протяженность 674 километра, диаметр трубы составляет 1020 миллиметров. Мощность первой очереди нефтепровода и терминала составляет 9-14 миллионов тонн в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей