...

Состоялась встреча компаний CEIBC с вице-президентом SOCAR (ФОТО)

Энергетика Материалы 1 июня 2012 12:17 (UTC +04:00)
В Баку накануне состоялась встреча членов Каспийско-Европейского интеграционного делового клуба (CEIBC) с вице-президентом по стратегическому развитию SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Тофигом Гахрамановым.
Состоялась встреча компаний CEIBC с вице-президентом SOCAR (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 1 июня / Trend /

В Баку накануне состоялась встреча членов Каспийско-Европейского интеграционного делового клуба (CEIBC) с вице-президентом по стратегическому развитию SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Тофигом Гахрамановым. На встрече были обсуждены перспективы развития проекта строительства нового нефтегазоперебатывающего и нефтехимического комплекса, участия в нем компаний-членов CEIBC.

Об этом в пятницу говорится в сообщении CEIBC.

Выступая на заседании, Тофиг Гахраманов высоко оценил инициативу CEIBC, поскольку подобную встречи способствуют поддержанию диалога "бизнес-власть", обмену мнениями, обсуждению предложений о перспективах развития новых проектов.

В ходе заседания CEIBC Гахраманов отметил, что SOCAR провела 10-12 апреля в Баку форум, посвященный строительству в стране нового нефтегазоперерабатывающего и нефтехимического комплекса, в котором участвовало свыше 150 компаний из 30 стран мира и свыше 450 иностранных делегатов. Также он рассказал о 130-летней истории сферы нефтепереработки в Азербайджане.

Гахраманов отметил, что после обретения Азербайджаном независимости в стране большое внимание уделялось вопросам upstream и midstream.

Учитывая необходимость повышения качественных и экологических показателей в нефтепереработке и нефтехимии, Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал поручение, чтобы SOCAR провела соответствующие работы и представила руководству страны проект по строительству нового нефтегазоперебатывающего и нефтехимического комплекса.

По его словам, в сентябре 2011 года в сотрудничестве с иностранными компаниями было подготовлено ТЭО. Однако было решено доработать вопросы по автоматизации производства. "В результате проект был пересмотрен, и недавно нам его представили", - сказал вице-президент SOCAR.

"Если в период проведения форума стоимость нового комплекса варьировала в пределах $12-13 млрд., а с банковскими процентами - в пределах $15 млрд., то после уточнений, увеличения числа установок и других изменений в проекте его стоимость достигла $14,2 млрд., а с банковскими процентами по будущим кредитам - $16-17 млрд.", - подчеркнул Гахраманов.

Если говорить о конфигурации комплекса, то мощность первичной переработки нефти составит 10 млн. тонн, газопереработки - 10 млрд. кубометров, будет построен нефтехимический блок и энергоблок мощностью 250 МВт.

В целом в комплексе планируется строительство 40 технологических установок, и 27 лицензионных процессов.

Сейчас в рамках проекта проводятся три тендера по выбору финансового, юридического и экологического консультантов.

Ориентировочно 60-70% финансовых ресурсов будут составлять кредитные средства, 30-40% - государственные средства.

"В этом вопросе мы опираемся на поддержку Госнефтефонда Азербайджана", - сказал Гахраманов.

По мере строительства нового комплекса существующие перерабатывающие заводы постепенно будут выводиться из эксплуатации, а на их месте будут возводиться зоны отдыха и другие непромышленные объекты.

Строительство нового комплекса начнется в период до 2014 года и планируется к завершению в 2020 году. В период пика строительных работ в 2016-17 годах в рамках данного проекта будут заняты 15-16 тыс. строителей. Комплекс будет построен в 60 км от Баку - на границе Гарадагского и Абшеронского районов, вблизи Сангачальского терминала на территории около 1500 га.

Инвестиции в проект ориентировочно окупятся за семь лет, рентабельность проекта составляет - 13%. В качестве рынков для сбыта рассматриваются такие страны, как Азербайджан, Грузия, Турция, страны Восточной Европы и Иран.

Президент и главный исполнительный директор CEIBC Тельман Алиев рассказал на встрече о деятельности CEIBC.

По словам Алиева, в настоящее время планируется организация нескольких встреч с президентами и главами правительств ряда государств ЕС и СНГ. Недавно состоялась встреча с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем.

Вице-президенту SOCAR Тофигу Гахраманову на встрече был вручен сертификат почетного члена CEIBC. Также сертификаты были переданы новым компаниям CEIBC.

Во встрече CEIBC принимали участие руководители компаний и представители ряда дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане.

Тэги:
Лента

Лента новостей