...

Реализация "Шах Дениз 2" и создание инфраструктуры для поставок газа в Европу потребуют до $45 млрд. - BP

Энергетика Материалы 6 июня 2012 12:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 июня /корр. Trend Э.Исмайлов, А.Бадалова/

Объем инвестиций на реализацию второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" на Каспии и создание всей необходимой инфраструктуры для поставки газа в Европу может составить 40-45 миллиардов долларов, сообщил в среду в Баку в ходе конференции "Нефть и газ, нефтепереработка и нефтехимия Каспия" (Caspian Oil and Gas) президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Рашид Джаваншир.

По его словам, реализация непосредственно второй стадии разработки "Шах Дениз" и расширение газотранспортной инфраструктуры Азербайджана и Грузии могут потребовать около 25 миллиардов долларов.

"Шах Дениз 2" будет играть ключевую роль в открытии "Южного газового коридора". Его основной задачей станет соединение Азербайджана с мировым рынком газа", - сказал Джаваншир.

По его словам, к 2030 году импорт ЕС газа составит около 80 процентов. В то же время в Турции потребность в газе увеличится до 50 миллиардов кубометров.

"Это увеличивает возможности для поставок газа из Каспийского региона, в частности для азербайджанского газа, - сказал Джаваншир. - Проект "Шах Дениз 2" является самым крупным мегапроектом, который BP реализовывал до сих пор. Задачи этого проекта очень важны".

Проект "Шах Дениз 2", открывая "Южный газовый коридор", позволит обеспечить поставки газа с Каспия на рынки Турции и Европы. Консорциум "Шах Дениз" планирует начать экспорт газа приблизительно к концу 2017 года.

Вторая стадия "Шах Дениз" предполагает добычу ежегодно 16 миллиардов кубометров газа.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процентов, Statoil - 25,5 процентов, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, Luk oil - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, SOCAR - 10 процентов.

Азербайджан и Турция планируют создание трубопровода от восточной границы Турции до западной границы страны. В настоящее время BOTAS имеет 20-процентную долю в TANAP, а SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 80-процентную долю.

Для транспортировки в Европу газа со второй стадии месторождения "Шах Дениз" рассматриваются два основных направления - итальянское (TAP), восточноевропейское - Nabucco West и проект газопровода Юго-Восточная Европа (SEEP), который предполагает поставки газа в Венгрию, Болгарию и Румынию. Выбор маршрута планируется завершить в 2013 году.

Лента

Лента новостей