...

Туркменистан нацелен на ускоренное освоение крупнейшего в стране месторождения

Энергетика Материалы 19 июня 2012 11:13 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на последнем правительственном совещании потребовал от руководителей ТЭК обеспечить надлежащий контроль над сроками строительства объектов производственной инфраструктуры газового месторождения "Галкыныш".

Туркменистан, Ашхабад, 19 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на последнем правительственном совещании потребовал от руководителей ТЭК обеспечить надлежащий контроль над сроками строительства объектов производственной инфраструктуры газового месторождения "Галкыныш", сообщает во вторник туркменское правительство.

"Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что эффективное освоение богатейших углеводородных ресурсов Туркменистана, в том числе за счет ускоренного ввода в промышленную эксплуатацию новых перспективных месторождений, имеет первостепенное значение для успешного выполнения осуществляемых в стране широкомасштабных социально-экономических программ", - говорится в информации.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа занимает четвертое место в мире после России, Ирана и Катара.

Крупнейшие месторождения страны - сосредоточенные в Марыйской области на востоке страны "Южный Елотен - Осман" и Яшлар (недавно были объединены и переименованы в "Галкыныш") с общими ресурсами, оцениваемыми местными геологами и британской GCA в пределах 26,2 триллиона кубометров.

Первый этап промышленной разработки "Галкыныш" осуществляется госконцерном "Туркменгаз", подписавшем в декабре 2009 года сервисные контракты с Gulf Oil & Gas Fze, Petrofac International LLC (ОАЭ), CNPC Chuanging Drilling Engineering Company (КНР) и консорциумом LG International Cоrp и Hyudai Engineering (Южная Корея) на общую сумму
9,7 миллиарда долларов США.

Вопрос о подготовке месторождений к скорейшей эксплуатации туркменский руководитель поднимал еще в апреле. Тогда им было отмечено, что в стране освоение крупных месторождений "до сих пор не налажено на должном уровне". По его мнению, это направление имеет большой потенциал для привлечения инвестиций.

Недавно сообщалось, что на месторождении "Галкыныш", которое занимает второе место в мире по запасам природного газа, с пробной буровой скважины получен промышленный приток с высоким давлением. По словам специалистов, эта скважина способна производить один миллион кубометров природного газа в сутки.

Тэги:
Лента

Лента новостей