...

Туркменистан усилит контроль за работой иностранных нефтегазовых компаний

Энергетика Материалы 27 июня 2012 15:23 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов потребовал держать под контролем деятельность иностранных компаний, работающих в топливно-энергетическом комплексе страны.

Туркменистан, Ашхабад, 27 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов потребовал держать под контролем деятельность иностранных компаний, работающих в топливно-энергетическом комплексе страны, говорится в среду в сообщении туркменского правительства.

Этот вопрос поднимался на правительственном совещании, на котором представил отчет вице-премьер, директор Госагентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Ягшыгельды Какаев.

Была озвучена информация об итогах рабочих поездок, предпринятых по поручению главы государства в Марыйский и Лебапский велаяты (области).
В этих регионах ведется разработка месторождения "Галкыныш" - второго по запасам в мире, а также углеводородных залежей на правобережье Амударьи, откуда сырье направляется в один из самых протяженных в мире газопроводов в Китай через территории Казахстана и Узбекистана.

"Подчеркнув, что успешная и своевременная реализация проектов будет способствовать укреплению экономической мощи страны, лидер нации
потребовал от вице-премьера держать под контролем деятельность подведомственных структур и иностранных компаний, работающих в данном направлении", - говорится в сообщении.

Туркменский руководитель отметил, что развитие ТЭК страны выступает в числе приоритетных сфер государственной политики. В целях диверсификации отрасли выделяются огромные средства и привлекаются инвестиции для осуществления масштабных проектов, в том числе в области добычи и переработки нефти и газа.

В Туркменистане на основе контрактов типа соглашения о разделе продукции (СРП) работают компании из Великобритании, России, Германии, Италии, Малайзии, ОАЭ, Канады и КНР. К освоению туркменской части Каспия привлечены, в частности Petronas, Dragon Oil, Burried Hill, RWE, "Итера", "Зарубежнефть". На суше работают ENI (поглотившая акции Burren Energy), CNPC.

Сервисные контракты применяются в рамках промышленной разработки "Галкыныш", где в качестве генподрядчика выступает госконцерн "Туркменгаз". В декабре 2009 года были заключены сделки с Gulf Oil & Gas Fze, Petrofac International LLC (ОАЭ), CNPC Chuanging Drilling Engineering Company (КНР) и консорциумом LG Internatinal Cоrp и Hyudai Engineering (Южная Корея) на общую сумму 9,7 миллиарда долларов США.

Тэги:
Лента

Лента новостей