...

Грузия пытается заинтересовать Японию проектом AGRI

Энергетика Материалы 30 июня 2012 10:26 (UTC +04:00)
Грузия намерена заинтересовать японских бизнесменов в участии в проекте AGRI, который предполагает транспортировку каспийского газа из Азербайджана в Европу, через грузинские порты
Грузия пытается заинтересовать Японию проектом AGRI

Грузия, Тбилиси, 29 июня /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Грузия намерена заинтересовать японских бизнесменов в участии в проекте AGRI, который предполагает транспортировку каспийского газа из Азербайджана в Европу, через грузинские порты, сообщил находящийся в Токио министр энергетики Грузии Александр Хетагури.

"Японская сторона имеет большой опыт строительства терминалов по переработке сжиженного газа, и этот опыт может быть применен в морских портах Грузии", - подчеркнул он.

Министр не исключил, что в осуществление проекта может принять участие Агентство развития Японии. "Обсуждение этого проекта и участия в нем японской стороны сейчас ведется", - сказал он.

Хетагури в пятницу примет участие в грузино-японском бизнес-форуме, где и будет обсужден этот вопрос. Руководитель же грузинской делегации премьер-министр Ника Гилаури представит инвестиционные возможности и бизнес-среду своей страны японским предпринимателям. В форуме примут участие более 100 японских компаний.

Проект AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector) сейчас находится в стадии разработки технико-экономического обоснования, поэтому предполагаемые объемы инвестиций, которые понадобятся для его осуществления, еще не определены.

ТЭО проекта будет готово осенью, предположительно, в сентябре, после чего будет определено экономически целесообразное место для строительства на черноморском побережье Грузии терминала для сжиженного газа. На основании этого документа впоследствии будет установлен и объем инвестиций, необходимых для осуществления планируемых на территории Грузии работ.

Технико-экономическое обоснование проекта готовит британская инженерная компания Penspen, которая была определена на основе тендера.

На данном этапе участниками проекта являются четыре государства - это Азербайджан, Грузия, Румыния и Венгрия. В феврале 2011 года стороны создали СП для осуществления проекта - SC AGRI LNG Project Company SRL. От грузинской стороны в проекте участвует Корпорация нефти и газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей