...

SOCAR содействует развитию бизнеса азербайджанских туркомпаний в Европе

Энергетика Материалы 11 июля 2012 17:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) не намерена самостоятельно вкладывать инвестиции в курорт на месте бывшей военной базы в Черногории, которую компания приобрела ранее, сказал в среду журналистам глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, это проект помощи азербайджанскому бизнесу.

Ряд туристических компаний Азербайджана хотел выйти на европейский рынок, однако, не имел возможности сделать это. SOCAR взяла на себя данную инициативу и потом передаст полномочия по арендному договору азербайджанским компаниям. Им оказывается помощь в организационных и юридических вопросах, чтобы они смогли выйти на европейский туристический рынок, сказал Абдуллаев, не назвав туристические компании.

Ранее орган по приватизации Черногории объявил о том, что согласно договору с SOCAR, компания арендует на 90 лет участок казармы Orjenski в Кумборе. Арендатор имеет право создать местную компанию в Черногории, которой будут переданы все права и обязанности по арендному договору. Компания будет нести полную ответственность по всем обязательствам.

Арендатор обязан инвестировать в развитие курортов не менее 52 миллионов евро в течение первых четырех лет срока аренды или в общей сложности 258 миллионов евро в течение первых восьми лет.

Фиксированная арендная плата будет выплачиваться авансом за первые 45 лет.

По завершении вложения первой части инвестиций в объеме 52 миллионов евро арендатор может передать контракт третьей стороне, которая в состоянии выполнить все финансовые обязательства по договору. При тех же условиях SOCAR может быть освобождена от гарантий по обязательствам местных компаний в качестве арендаторов.

Окончательный план инвестиций в развитие курорта будет принят после исследования участка.

Тэги:
Лента

Лента новостей