...

SOCAR намерена построить четыре плавучие буровые

Энергетика Материалы 14 июля 2012 09:42 (UTC +04:00)
В течение пяти лет компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует строительство четырех плавучих буровых установок для ведения работ на Каспии,
SOCAR намерена построить четыре плавучие буровые

Азербайджан, Баку, 13 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/

В течение пяти лет компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует строительство четырех плавучих буровых установок для ведения работ на Каспии, сказал в пятницу в ходе встречи со студентами, получающими образование за рубежом, стипендиантами и принятыми на работу в рамках стипендиатской программы SOCAR, глава компании Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, создание нового парка буровых установок может потребовать инвестиций в объеме одного миллиарда долларов.

"Большая часть работ в нефтегазовом секторе ведется в море, поэтому реализация имеющихся проектов, открытие новых месторождений и планы по разведочному бурению требуют наличия дополнительных установок", - сказал он.

Как ранее отмечали в SOCAR, строительство первой новой плавучей буровой установки планируется начать в этом году, второй - в 2013 году.

Ранее SOCAR приняла принципиальное решение об инвестировании в строительство новых буровых установок последнего поколения, с которых можно будет бурить разведочные и эксплуатационные скважины на глубину 8-10 тысяч метров при глубине моря до 1000 метров.

Строительство подобной новой установки обходится в сумму до 500 миллионов долларов. Стоимость последней установки (имени Гейдара Алиева) составила, по словам главы SOCAR Ровнага Абдуллаева, 250 миллионов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей