...

Азербайджан обеспечивает поставку газа в соседние страны

Энергетика Материалы 17 июля 2012 16:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/

По данным на 17 июля, компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) ежесуточно экспортирует в Россию четыре миллиона кубометров газа, что аналогично показателю на 21 июня, сказал Trend во вторник источник в SOCAR.

"Поставка газа в Россию осуществляется в соответствии с контрактом и на сегодня ежесуточные показатели находятся на уровне четырех миллионов кубометров", - отметил источник.

Поставки азербайджанского газа в Россию начались с первого января 2010 года.

Поставки азербайджанского газа в Россию осуществляются на основании контракта (с возможностью пролонгации) о купле-продаже азербайджанского газа между SOCAR и "Газпромом", подписанного в Баку 14 октября 2009 года.

Согласно дополнению к контракту, подписанному в начале сентября 2010 года в Баку, в 2011 году "Газпром" должен был получить два миллиарда кубических метров, а в 2012 году - свыше двух миллиардов кубических метров газа. Однако по итогам прошлого года запланированных объемов российская сторона недобрала. Дополнительное соглашение об увеличении объемов закупки Россией азербайджанского газа вдвое (с 1,5 до трех миллиардов кубометров) было подписано сторонами в Сочи 24 января этого года.

По словам источника, поставки газа в Иран в рамках своповых операций также продолжаются.

"Для обеспечения потребностей в газе Нахчыванской Автономной Республики в настоящее время в Иран ежесуточно поставляется один миллион кубометров газа", - сказал источник.

Азербайджан и Иран связывает газопровод Гази-Магомед-Аcтара-Бинд-Бианд протяженностью 1474,5 километра, в том числе на территории Азербайджана - 296,5 километра. Этот маршрут является веткой трубопровода Газах-Астара-Иран, введенного в эксплуатацию в 1971 году. На данной трассе были построены три компрессорные станции - в Гази-Магомеде, Агдаше и Газахе. Диаметр трубопровода - 1200 миллиметров.

Касаясь вопроса экспорта компанией SOCAR газа в Грузию, источник сказал, что пока экспорт газа в западном направлении не восстановлен. Подача газа в Грузию была приостановлена в мае.

"В летний период потребление газа снижается и по инициативе грузинской стороны экспорт азербайджанского газа временно приостановлен. При возникновении необходимости, по запросу грузинской стороны, поставка газа будет восстановлена", - отметил источник.

SOCAR осуществляет поставки собственного газа в Грузию в рамках деятельности на грузинском рынке по трубопроводу, соединяющему две страны в Газахском районе Азербайджана. Мощность прокачки газа по этому трубопроводу составляет около трех миллиардов кубических метров газа в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей