...

Казахстанские НПЗ в I полугодии переработали более 7 млн тонн нефти

Энергетика Материалы 31 июля 2012 19:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 июля /корр. Trend Е. Косолапова/

Казахстанские НПЗ в первом полугодии переработали более 7,186 миллионА тонн нефти, что больше на 10,9 процента больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, сообщает сайт премьер-министра Казахстана со ссылкой на министерство нефти и газа.

В частности, произведено 1,484 миллиона тонн бензина, 2,095 миллиона тонн дизельного топлива, 1,773 миллиона тонн мазута и 195 тысяч тонн авиакеросина.

На сегодняшний день в республике действуют три НПЗ: Атырауский, Павлодарский и Шымкентский.

По сообщению министерства нефти и газа, нефтедобывающими компаниями Казахстана за первое полугодие текущего года добыто 39,7 миллиона тонн нефти, включая газовый конденсат. Объем экспорта нефти, по предварительным данным, составил 33,96 миллиона тонн. При этом план на 2012 год составляет 71 миллион тонн.

Кроме того, за указанный период министерством нефти и газа рассмотрено более 100 проектных документов на разработку, разведку нефтяных, газовых месторождений, а также уточнены технологические показатели, в том числе объемы добычи нефти с более чем 30 месторождений.

Ранее по поручению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, содержащемуся в Послании народу Казахстана "Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана", начата реализация проектов, направленных на увеличение глубины переработки нефти, переработку остаточных тяжелых нефтепродуктов в высококачественные моторные топлива.

"В соответствии с Госпрограммой индустриализации объемы переработки нефти на казахстанских НПЗ в 2014 году увеличатся до 15 миллионов тонн с увеличением глубины переработки нефти до 84-90 процентов и доведением качества отечественных нефтепродуктов до стандартов качества Евро", - говорится в сообщении министерства .

Первый проект предусматривает создание комплекса глубокой переработки нефти на Атырауском НПЗ, второй - вывод на проектную мощность Атырауского газохимического комплекса, третий проект предполагает строительство газоперерабатывающего завода на Карачаганакском месторождении.

В настоящее время ведется подготовка строительной площадки комплекса переработки нефти на Атырауском НПЗ, в марте 2013 года начнутся основные монтажные работы, и уже в 2015 году комплекс будет введен в эксплуатацию.

Что касается Атырауского газохимического комплекса, уже по I фазе строительства проведено проектирование 78 процентов основных технологических установок и внутриплощадочных сетей, проектирование 95 процентов объектов инфраструктуры находится на стадии завершения. А первый этап строительства крупнейшего газоперерабатывающего завода на Карачаганакском месторождении запланирован на 2014 - 2017 годы.

Тэги:
Лента

Лента новостей