...

Перспективные прогнозные ресурсы нефти Казахстана превышают 17 млрд. тонн

Энергетика Материалы 3 августа 2012 17:10 (UTC +04:00)
Прогнозные запасы "черного золота" в казахстанском секторе Каспия превышают 17 миллиардов тонн (124,3 млрд. баррелей), сообщил глава национальной нефтегазовой компании Казахстана "КазМунайГаз" Ляззат Киинов в четверг в интервью официальным СМИ.
Перспективные прогнозные ресурсы нефти Казахстана превышают 17 млрд. тонн

Казахстан, Астана, 2 августа/корр. Trend Д. Мухтаров/

Прогнозные запасы "черного золота" в казахстанском секторе Каспия превышают 17 миллиардов тонн (124,3 млрд. баррелей), сообщил глава национальной нефтегазовой компании Казахстана "КазМунайГаз" Ляззат Киинов в четверг в интервью официальным СМИ.

При этом подтвержденные запасы углеводородов в стране, как на суше, так и на шельфе, оцениваются в пределах пяти миллиардов тонн, или свыше 35 миллиардов баррелей, газа - трех триллионов кубометров.

На сегодня свыше 90 процентов казахстанских нефтяных ресурсов сконцентрировано в 15 крупнейших месторождениях: Тенгиз, Кашаган, Карачаганак, Узень, Королевское, Жетыбай, Жанажол, Каламкас, Кенкияк, Каражанбас, Кумколь, Северные Бузачи, Алибекмол, Центральная и Восточная Прорва и Кенбай.

Нефтегазоносные районы Казахстана (6 из 14 областей) с их 180 нефтяными и 50 конденсатными месторождениями занимают около 62 процентов территории страны.

"Такая концентрация геологических ресурсов удешевляет их разработку, тем не менее, геологические особенности месторождений, такие как характер залегания, повышенное содержание примесей химически агрессивных веществ, требуют тщательной проработки проектов их эксплуатации и значительных первоначальных инвестиций", - сказал Киинов.

Примерно 70 процентов запасов углеводородов обнаружено на западе: так, в Атырауском регионе открыто более 80 нефтегазоносных "полей". Менее половины из 70 месторождений Мангистауской области находятся в эксплуатации, и большинство - на поздних стадиях разработки (крупнейшие из них - Узень, Жетыбай, Каламкас и Каражанбас).

В Актюбинском регионе - около 25 месторождений, и наиболее значимым можно назвать Жанажольскую группу. Семь лет назад компания "СНПС-Актобемунайгаз" объявила об открытии нового месторождения "Умит" на центральном блоке восточной части Прикаспийской впадины.

Основа нефтедобывающего сектора Кызылординской и Карагандинской областей - Кумкольская группа. Свыше 15 месторождений находятся на территории Западного Казахстана, и среди них особенно выделяется Карачаганакское нефтегазоконденсатное: в нем "сокрыто" 1,2 миллиарда тонн нефти и конденсата и более чем 1,35 триллиона кубометров газа. Оно является одним из самых больших в мире и крупнейшим газодобывающим в Казахстане и дает примерно 49 процентов всей добычи летучей фракции и около 18 процентов общего производства жидких углеводородов в стране.

Прошлый год был ознаменован тем, что оператор, Карачаганакский консорциум, согласился передать в пользу Казахстана пять процентов доли участия в счет урегулирования разногласий за период до 31 декабря 2009 года, а также продать по рыночной цене (миллиард долларов без налогов) еще пять процентов, доведя, таким образом, участие Казахстана в лице АО "НК "КазМунайГаз" в проекте до 10%.

Половина казахстанских запасов "черного золота" залегает в поистине гигантских месторождениях - Кашаган и Тенгиз.

Геологические запасы Кашагана, по данным геологов КМГ, оцениваются в 4,8 миллиарда тонн, а, согласно информации оператора проекта, общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, или шесть миллиардов тонн, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей. Здесь также имеются достаточно крупные запасы природного газа - более одного триллиона кубометров.

Сроки начала добычи нефти на Кашагане переносились несколько раз: первоначально консорциум иностранных компаний во главе с Eni (Италия) обещал обеспечить коммерческую добычу в 2008 году. В ходе всех "согласований" и "переносов" Казахстан увеличил свою долю в проекте с восьми до 16,8 процентов и добился выплаты роялти, которое в первоначальном соглашении отсутствовало.

Еще одно поистине гигантское месторождение в Казахстане - Тенгиз - было открыто в 1979 году и является одним из самых глубоких и крупных в мире. Извлекаемые запасы нефти в его коллекторе по апрель 2033 года составляют от 750 миллионов до 1,1 миллиарда тонн. Общие разведанные запасы Тенгизского коллектора превышают три миллиарда тонн (26 миллиардов баррелей) и около 190 миллионов тонн (1,5 миллиарда баррелей) - в Королевском месторождении (одна шестая часть запасов Тенгиза).

Оператор - ТОО "Тенгизшевройл" - был создан в апреле 1993 на основе соглашения между Республикой Казахстан и компанией "Шеврон". Партнерами являются Chevron - 50 процентов, НК "КазМунайГаз" - 20 процентов, ExxonMobil - 25 процентов и LukArco - пять процентов.

"Тенгизшевройл" планирует в текущем году начать предпроектные изыскания по проекту расширения, который, как ожидается, позволит компании увеличить ежедневную добычу нефти на Тенгизе до 250-300 баррелей в сутки. По данным американской компании Chevron Corp, стоимость проекта предварительно оценивается в шесть-восемь миллиардов долларов. Как подтвердили в КМГ, между партнерами проект будущего расширения уже активно обсуждается. В случае его одобрения и успеха предполагается, что ежегодный объем добычи ТШО вырастет с 25 до 36 миллионов тонн.

Лента

Лента новостей