...

Багдад применит санкции против "Газпрома" в случае его сотрудничества с Курдской автономией

Энергетика Материалы 4 августа 2012 11:44 (UTC +04:00)
В случае если российская компания "Газпром" начнет сотрудничество с Курдской автономией без ведома центрального правительства, Багдад применит санкции против этой компании
Багдад применит санкции против "Газпрома" в случае его сотрудничества  с Курдской автономией

Азербайджан, Баку, 3 августа /корр. Trend А. Тагиева/

В случае если российская компания "Газпром" начнет сотрудничество с Курдской автономией без ведома центрального правительства, Багдад применит санкции против этой компании, сообщил Trend в пятницу официальный представитель министерства нефти Ирака Асым Джихад.

"Правительство Ирака неоднократно заявляло о том, что в отношении всех мировых компаний, сотрудничающих с Курдской автономией без разрешения Багдада, будут применяться санкции, и российские компании не исключение", - сказал Джихад.

Он также отметил, что министерство не имеет точной информации по поводу того, что "Газпром" подписал соглашение с Курдской автономией, однако, расследует этот вопрос, и в связи с этим министерство официально обратилось к "Газпрому" и ожидает ответа.

По словам Джихада, если информация подтвердится, компания может потерять свою долю в нефтяных месторождениях Ирака.

"Данная компания имеет крупные контракты с Ираком по разработке нефтяных месторождений. Если "Газпром" все же предпочтет сотрудничество с Курдской автономией, все контракты с компанией будут пересмотрены", - сказал Джихад.

Накануне ряд СМИ опубликовал информацию о том, что российская компания "Газпром" подписала два соглашения по разработке месторождений в Курдской автономии. Сообщается, что "Газпром" приобрел 40-процентную долю на месторождении "Гермийан" и 80-процентную долю на блоке "Шакал".

По данным BP, доказанные запасы нефти Ирака на конец 2011 года составляли 143,1 миллиарда баррелей, что выводит страну на третье место в ОПЕК после Саудовской Аравии и Ирана. Объем добычи нефти в Ираке на конец 2011 года составил 2,798 миллиона баррелей в сутки.

При этом на территории Курдской администрации Северного Ирака имеются запасы нефти в 45 миллиардов баррелей.

Тэги:
Лента

Лента новостей