...

Запасы газа в подземных хранилищах Азербайджана превышают 2,5 млрд. кубометров

Энергетика Материалы 6 августа 2012 15:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 августа /корр. Trend Э.Исмайлов/

С начала сезона закачки газа компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) закачала в подземные газохранилища Азербайджана более 1,41 миллиарда кубометров газа, сказал Trend в понедельник источник в компании SOCAR.

В Азербайджане имеется два подземных газохранилища - Калмазское и Гарадагское.

По его словам, из общего объема закачанного газа 824,55 миллиона кубометров приходятся на Гарадагское, около 588,94 миллиона кубометров - Калмазское подземное газохранилище.

В настоящее время объем газа в подземных газохранилищах страны составляет около 2,6 миллиарда кубометров. Из этого объема около 1,42 миллиарда кубометров приходятся на Гарадагское, 1,18 миллиарда кубометров - на Калмазское подземное газохранилище.

Ежесуточный объем газа, закачиваемого в подземные газохранилища, превышает 12,3 миллиона кубометров.

Как говорил ранее Trend источник, по итогам сезона отбора, объемы газа, оставшегося в подземных газохранилищах Азербайджана, составили 1,18 миллиарда кубометров.

По итогам сезона закачки, объем газа в подземных газохранилищах страны составил около 3,25 миллиарда кубометров газа против 3,05 миллиарда кубометров по итогам прошлого года.

В прошлом сезоне из подземных газохранилищ страны было отобрано около 1,92 миллиарда кубометров газа против более двух миллиардов кубометров в этом году, что объясняется суровыми погодными условиями минувшей зимой.

Тэги:
Лента

Лента новостей