...

Италия и Греция достигли согласия о поддержке проекта ТАР

Энергетика Материалы 8 августа 2012 18:14 (UTC +04:00)
Трансадриатический трубопровод (ТАР) делает успехи в переговорах с итальянским и греческим правительствами по вопросу поддержки проекта,
Италия и Греция достигли согласия о поддержке проекта ТАР

Азербайджан, Баку, 8 августа / корр. Trend А.Бадалова /

Трансадриатический трубопровод (ТАР) делает успехи в переговорах с итальянским и греческим правительствами по вопросу поддержки проекта, сообщил Trend в среду глава отдела TAP по внешним связям и коммуникациям Майкл Хоффман.

Как сообщает Reuters со ссылкой на министерство охраны окружающей среды, энергетики и климатических изменений Греции, итальянское и греческое правительство достигли согласия по поддержке проекта ТАР, который предполагает транспортировку каспийского газа через Грецию и Албанию и через Адриатическое море на юг Италии и далее в Западную Европу.

Согласно сообщению, заместитель министра охраны окружающей среды, энергетики и климатических изменений Греции Макис Папагеоргиу и его итальянский коллега достигли в Албании согласия о тесном сотрудничестве в вопросе совместной поддержки ТАР, который будет пролегать по территориям указанных стран.

"Греко-итальянское соглашение является свидетельством прогресса, которого мы достигли в переговорах с правительствами Италии и Греции", - сказал Хоффман.

Ранее в этом году консорциум "Шах Дениз" выбрал ТАР приоритетным маршрутом для экспорта азербайджанского газа в Италию.

Позднее консорциум Nabucco West был выбран как единственный проект трубопровода для доставки газа, добываемого в ходе второго этапа разработки месторождения "Шах Дениз" в Центральную Европу. Окончательное решение по маршруту газопровода будет принято консорциумом в 2013 году.

Акционерами ТАР являются швейцарская EGL (42,5 процента), норвежская Statoil (42,5 процента) и немецкая E.ON Ruhrgas (15 процентов). Общая протяженность TAP составляет примерно 800 километров. Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год, с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год.

Лента

Лента новостей