...

Энергетики Туркменистана готовятся к зимнему сезону

Энергетика Материалы 10 августа 2012 10:00 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 10 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

Согласно поручению президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, министерство энергетики ведет работы по подготовке к зимнему сезону, сообщает в пятницу официальный туркменский источник.

На правительственном совещании глава государства обратил внимание на "необходимость принятия всех мер к тому, чтобы в зимнее время люди не испытывали дефицита тепла и электроэнергии".

Согласно данным Госкомстата, по министерству энергетики темпы роста с января по июль 2012 года, по сравнению с прошлым годом, составили 118,2 процентов, производства электроэнергии -107,1 процентов.

Электроэнергетика является одной из ведущих отраслей национальной экономики, которая направлена на полное удовлетворение потребностей промышленности, сельского хозяйства, социального сектора Туркменистана, а также наращивание объемов экспорта.

На данном этапе ведутся работы по созданию закольцованной энергосистемы, реконструкции и модернизации ряда энергоустановок, внедрении в производство передовых энергосберегающих технологий.

Транспортные возможности на данном этапе позволяют стране экспортировать электричество в Афганистан, Иран, Турцию, страны Центральной Азии, ведутся проектные разработки относительно поставок энергии в Пакистан.

В соответствии с разработанной стратегией развития отрасли к 2030 году уровень производства электроэнергии в Туркменистане планируется довести до 35,5 млрд. кВт/час.

Тэги:
Лента

Лента новостей