...

Туркменистан на участках нефтегазопроводов проводит геодинамический мониторинг

Энергетика Материалы 15 августа 2012 13:52 (UTC +04:00)
Ученые института сейсмологии Академии наук Туркменистана проводят геодинамический мониторинг на участках прокладки нефтегазопроводов

Туркменистан, Ашхабад, 15 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

Ученые института сейсмологии Академии наук Туркменистана проводят геодинамический мониторинг на участках прокладки нефтегазопроводов, пишет газета Нейтральный Туркменистан.

В статье сказано, что такого рода мониторинг включает в себя, в первую очередь, сейсмологические наблюдения за проявлениями естественной и техногенной сейсмичности, геодезические наблюдения за вертикальными и горизонтальными подвижками поверхности на территории месторождений, геофизические (гравиметрические, геомагнитные, геоэлектрические) наблюдения за внутренним состоянием месторождения, а также гидрогеологические, гидрогеохимические и эксплуатационные.

Институт также разрабатывает новую карту общего сейсмического районирования всей территории страны.

"Впервые для Туркменистана фиксация всего огромного массива исходных и выходных данных будет осуществлена в цифровом электронном виде в формате Географической информационной системы (ГИС). Благодаря этому все карты и приложения к ним легко могут быть представлены графически в любой проекции и в любом масштабе",- сказано в статье.

В области сейсмостойкого строительства будет проводиться новое для Туркменистана, но уже проверенное мировой практикой, исследование сейсмических особенностей грунтов, локальных сейсмических эффектов строительных площадок и выявление собственных резонансных частот колебаний "высоток" и "сайт-эффектов" площадок застройки путем изучения сейсмических шумов естественного происхождения.

По заказу министерства строительства в институте сейсмологии завершена разработка четырех нормативных документов, а также разработано "Методическое руководство для проведения радиометрических исследований в строительстве".

Впервые для Туркменистана предложен и апробирован способ использования электроразведочных исследований, георадиолокационного профилирования, записей микросейсмоколебаний и малоглубинной сейсморазведки в комплексе инженерно-геологических изысканий.

В числе основных направлений деятельности института - совершенствование геофизического мониторинга сейсмогенных зон на территории Туркменистана. В этом направлении уже подготовлено к внедрению восемь методик.

Туркменистан в настоящее время переживает строительный бум, по всей стране возводятся архитектурные комплексы, большинство из них "высотные", а это жилые дома, правительственные учреждения, образовательные учреждения и торговые центры.

Прикаспийская страна расположена в сейсмически опасной зоне. В ночь на 6 октября 1948 года, Ашхабад пережил катастрофическое землетрясение, сила которого достигала 10 баллов и унесла многочисленные жизни.

Территория страны характеризуется наличием структурно неустойчивых грунтов оснований, а в силу природно-климатических условий наблюдается и высокая коррозионная активность.

Высокая засоленность грунтовых вод, интенсивность солнечной радиации и другие экологические факторы выделяют проблемы защиты объектов от коррозии являются предметом изучения научно-исследовательского института сейсмостойкого строительства в Ашхабаде.

Тэги:
Лента

Лента новостей