...

Почти 88% нефти с Сангачальского терминала отправлено по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан

Энергетика Материалы 15 августа 2012 17:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 августа /Trend/

В первом полугодии с Сангачальского нефтяного терминала по трубопроводам и железной дороге было экспортировано около 147 миллионов баррелей нефти, говорится в отчете компании BP по итогам первой половины 2012 года, опубликованном в среду.

Из общего объема экспортированной с терминала нефти по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) было поставлено 130 миллионов баррелей нефти, по западному трубопроводному маршруту Баку-Супса - более 13 миллионов баррелей, по железной дороге отправлено три миллиона баррелей нефти, говорится в отчете.

В 2011 году с Сангачальского нефтяного терминала посредством трубопроводов и железной дороги было экспортировано около 291,5 миллиона баррелей нефти. Из общего объема экспортированной с терминала нефти по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) было поставлено 257,3 миллиона баррелей нефти, по западному трубопроводному маршруту Баку-Супса - 28,3 миллиона баррелей, по железной дороге отправлено 5,9 миллиона баррелей нефти.

Среднесуточные объемы отправки терминалом газа с газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в первом полугодии этого года составили 20,3 миллиона кубометров, говорится также в отчете.

Транспортировка газа с Сангачальского терминала осуществляется посредством Южнокавказского газопровода (Баку-Тбилиси-Эрзерум).

В настоящее время общая мощность технических перерабатывающих систем терминала составляет 1,2 миллиона баррелей нефти, а для газа с месторождения "Шах Дениз" - 25,5 миллиона кубометров в сутки (общая мощность обработки газа терминалом составляет 39,5 миллиона кубометров в сутки).

Лента

Лента новостей