...

Казахстан намерен увеличить пропускную способность экспортных нефтепроводов до 100 млн. тонн в год

Энергетика Материалы 1 сентября 2012 10:53 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 1 сентября /корр. Trend Д. Мухтаров/

К 2020 году Казахстан намерен увеличить совокупную пропускную способность экспортных нефтетрубопроводных систем до 100 миллионов тонн в год, сообщил председатель правления АО "НК "КазМунайГаз" Ляззат Киинов.

"Совокупная пропускная способность экспортных нефтетрубопроводных систем Казахстана в настоящее время составляет 66 миллионов тонн в год, а к 2020 году планируется ее увеличить до 100 миллионов тонн в год", - сказал Киинов в интервью казахстанской газете "Литер".

По его словам, для этого расширяется пропускная способность КТК, по которому с начала эксплуатации в 2001 году было транспортировано 276,2 миллиона тонн нефти, в том числе казахстанской - 232,7 миллиона тонн. В 2011 году транспортировка составила 31,8 миллиона тонн, из них казахстанской нефти - 28,2 миллиона тонн.

"А после завершения проекта расширения в 2015-м годовая мощность системы будет увеличена до 67 миллионов тонн, в том числе на казахстанском участке - до 52,5 миллиона тонн в год", - отметил он.

По его словам, увеличение пропускной способности нефтепровода Тенгиз - Новороссийск является одним из актуальных вопросов в условиях роста объемов добычи нефти на Тенгизском и Карачаганакском месторождениях и планируемого ввода в эксплуатацию месторождения Кашаган.

"В настоящее время казахстанская сторона совместно с китайской в рамках имеющихся двусторонних договоренностей ведут переговоры по условиям расширения нефтепровода Казахстан - Китай до 20 миллионов тонн в год, включая вопросы наличия гарантированной ресурсной базы, тарифообразования и цены на нефть на границе с КНР", - сказал Киинов.

По его информации, в прошлом году в рамках реализации второй очереди второго этапа проекта было завершено строительство НПС-11 на участке Атасу-Алашанькоу, что увеличило пропускную способность трубы до 12 миллионов тонн в год. В 2011 году по этому нефтепроводу было транспортировано 10,9 миллиона тонн нефти.

Он напомнил, что Казахстан имеет принципиальную позицию: чем больше трубопроводов, тем выгоднее для республики.

В 1990-х годах республика могла отправлять свою нефть по действующей трубопроводной системе Узень - Самара через морской торговый порт Актау, использующий морально и технически устаревшие мощности, и железной дорогой.

Тэги:
Лента

Лента новостей