...

Стратегия развития проекта Карачаганак определяется совместно с "КазМунайГаз" - глава компании

Энергетика Материалы 3 сентября 2012 08:57 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 3 сентября /корр. Trend Д. Мухтаров /

Стратегическое развитие нефтегазового проекта Карачаганак определяется совместно, сказал председатель правления АО "НК "КазМунайГаз" Ляззат Киинов.

"Между подрядными компаниями Карачаганакского месторождения заключено соглашение о совместной деятельности. Таким образом, стратегическое развитие Карачаганака определяется совместно и в интересах всех участников консорциума, без ущемления прав партнеров", - сказал Киинов.

Он напомнил, что для завершения процесса включения нацкомпании в состав участников Карачаганакского проекта ей необходимо выполнить свои обязательства по оплате.

"Вопрос по финансированию был согласован в декабре 2011 года Министерством нефти и газа. Партнеры Karachaganak Petroleum Operating предоставили нам заем в сумме 1 миллиард долларов для покупки 5-процентной доли в проекте "Карачаганак" сроком на три года. Иные затраты пока не рассматриваются", - сообщил глава нацкомпании

Государство в лице "КазМунайГаза" с покупкой доли в этом проекте получило возможность изнутри контролировать производственный процесс на этом крупнейшем месторождении.

"Это очень важно для обеспечения национальной энергетической безопасности Казахстана", - подчеркнул Киинов.

Тэги:
Лента

Лента новостей