...

В Казахстане ускорят строительство газопровода Бейнеу–Бозой–Шымкент - глава "КазМунайГаза"

Энергетика Материалы 3 сентября 2012 11:09 (UTC +04:00)
В Казахстане будут активизированы работы по строительству газопровода Бейнеу-Бозой-Шымкент, заявил председатель правления АО "НК "КазМунайГаз" Ляззат Киинов.

Казахстан, Астана 3 сентября /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане будут активизированы работы по строительству газопровода Бейнеу-Бозой-Шымкент, заявил председатель правления АО "НК "КазМунайГаз" Ляззат Киинов.

"Учитывая сильную зависимость от импорта российского газа для потребителей, к примеру, Костанайской области, и от узбекского газа - для южных областей и Алматы, с целью обеспечения экономической безопасности и стабильного газообеспечения совместное казахстанско-китайское предприятие намерено активизировать работы по строительству газопровода Бейнеу-Бозой-Шымкент", - сказал Киинов.

Он напомнил, что президент страны Нурсултан Назарбаев поручил вести строительство трубопроводных систем, которые обеспечат газификацию Центрального региона страны, включая столицу, а также Южного, сильно зависящего от импорта.

"Сейчас мы заняты проектом газификации Астаны и Центрального региона Казахстана. В 2011 году была завершена разработка ТЭО и получено заключение РГП "Госэкспертиза" по проекту. Утвержденные технико-экономические параметры направлены в министерство нефти и газа, дальше в правительстве будет рассмотрен вопрос о финансировании проекта из средств республиканского бюджета", - отметил глава нацкомпании.

По его слова, построив и начав эксплуатацию этих трубопроводов, "КазМунайГаз" сможет завершить формирование технически интегрированной газотранспортной системы и, соответственно сформировать завершенный цикл цепочки создания стоимости в газовом бизнесе.

Лента

Лента новостей