...

"КазМунайГаз" в отношении компании Rompetrol сократил затраты на $200 млн.

Энергетика Материалы 4 сентября 2012 06:54 (UTC +04:00)
В 2008-2011 годах общие затраты производства в Rompetrol уже были сокращены "КазМунайГазом" почти на 200 миллионов долларов, сообщил председатель правления АО "НК "КазМунайГаз" Ляззат Киинов.
"КазМунайГаз" в отношении компании Rompetrol сократил затраты на $200 млн.

Казахстан, Астана, 4 сентября /корр. Trend Д. Мухтаров/

В 2008-2011 годах общие затраты производства в Rompetrol уже были сокращены "КазМунайГазом" почти на 200 миллионов долларов, сообщил председатель правления АО "НК "КазМунайГаз" Ляззат Киинов.

"В 2012 году мы планируем продолжить сокращение расходов. Только принимая такие жесткие меры, компания сможет достичь главной поставленной цели - дополнительного сокращения общих затрат на 150 миллионов в 2012 году", - сказал Киинов в интервью казахстанской газете "Литер".

Он напомнил, что на европейском рынке нефтепереработки уже в течение длительного времени сохраняется тяжелая ситуация. Из-за рекордно низких показателей маржи нефтепереработки уже пострадал один из крупнейших европейских нефтеперерабатывающих холдингов Petroplus Holdings AG.

В декабре 2011 года компания была вынуждена закрыть три из пяти имеющихся заводов в Бельгии, Франции и Швейцарии. И в настоящий момент находится в процессе банкротства. Другие крупные переработчики, представленные на европейском рынке, также терпят значительные убытки.

"В связи с этим, а также с учетом ожидаемого спада на мировых рынках, нами предпринимаются меры жесточайшей экономии, мы рассматриваем все возможные резервы сокращения затрат с целью качественного повышения эффективности деятельности компании", - отметил он.

По его словам, в данный момент компания находится в ключевой для себя фазе, когда завершен основной объем планируемых инвестиций, направленный на реализацию жизненно важных проектов с целью повышения производительности и эффективности, а также улучшения качества продукции.

"В числе самых главных из них - практически завершенный процесс реализации программы модернизации НПЗ Petromidia (на сегодняшний день выполнено порядка 90 процентов работ, окончание проекта планируется осенью 2012 года), а также успешно реализованный проект по строительству морского нефтяного терминала "Буй", - отметил Киинова

По его мнению, уже в среднесрочной перспективе Rompetrol станет надежной платформой, частью интегрированной цепочки создания стоимости от скважины до потребителя.

"Именно поэтому "КазМунайГаз" продолжает развитие сектора даунстрим на конечных рынках сбыта, которыми для нас являются европейские страны. В этой связи мы уже рассматриваем возможности развития присутствия на ключевых рынках, включающие расширение розничной сети в Румынии, а также реализацию нефтепродуктов на рынках Украины и Турции", - резюмировал Киинов.

Тэги:
Лента

Лента новостей