...

SOCAR станет крупнейшим производителем карбамида в регионе

Энергетика Материалы 6 сентября 2012 17:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Ввод в эксплуатацию двух заводов по производству карбамида сделает SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) крупным производителем этой продукции в регионе, сказал в четверг глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев во время встречи с участниками летней школы, организованной Госнефтекомпанией.

По его словам, до конца года планируется завершение процесса выбора подрядчика строительства и начало строительства нового завода по производству карбамида в Сумгайыте.

Аналогичный завод SOCAR планирует построить и в Грузии. С учетом обоих предприятий с объемом производства в более чем один миллион тонн в год SOCAR превратится в крупного производителя карбамида, сказал Абдуллаев.

Проектная годовая мощность карбамидного завода в Сумгайыте составит около 600 тысяч карбамида в год (2000 тонн в сутки).

Средства на строительство завода будут выделены из государственного бюджета, поскольку завод будет строиться в рамках Государственной программы надежного обеспечения населения продовольствием в 2008-2015 годах.

В целях реализации этого проекта SOCAR в течение трех лет проводила исследования в данной сфере. В связи с этим специалисты Госнефтекомпании изучили опыт других стран, где уже создано карбамидное производство. В частности, в ходе подготовки проекта специалисты SOCAR посетили Египет, Иран, а также побывали в Аммане.

Карбамид - экологически чистый и самый распространенный вид удобрения среди азотных. Он безопасен с точки зрения эксплуатации и не вреден для здоровья.

Тэги:
Лента

Лента новостей