...

Грузия и Румыния продолжают сотрудничество по строительству газопровода AGRI

Энергетика Материалы 7 сентября 2012 10:00 (UTC +04:00)
Грузия и Румыния продолжат сотрудничество в области строительства магистрального газопровода AGRI (Азербайджан-Грузия-Румыния Interconnector) для транспортировки сжиженного газа из зоны Каспийского моря в Европу, сообщает «GHN».
Грузия и Румыния продолжают сотрудничество по строительству газопровода AGRI

Азербайджан, Баку, 7 сентября /корр. Trend Э.Таривердиева/

Грузия и Румыния продолжат сотрудничество в области строительства магистрального газопровода AGRI (Азербайджан-Грузия-Румыния Interconnector) для транспортировки сжиженного газа из зоны Каспийского моря в Европу, сообщает "GHN".

Договоренность об этом была достигнута во время встречи в Бухаресте министра иностранных дел Румынии Титуса Корлэцян с грузинским коллегой Григолом Вашадзе.

"В ходе встречи мы обсудили ряд вопросов энергетического сотрудничества между Румынией и Грузией, в том числе и продолжение взаимодействия по строительству магистрального газопровода AGRI, который позволит организовать поставки сжиженного газа из зоны Каспийского моря в Европу", - подчеркнул Корлэцян.

Помимо газопровода, главы внешнеполитических ведомств обсудили также вопросы строительства паромной переправы между морскими портами Румынии и Грузии в Черном море.

Проект AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector) сейчас находится в стадии разработки технико-экономического обоснования, поэтому предполагаемые объемы инвестиций, которые понадобятся для его осуществления, еще не определены.

ТЭО проекта будет готово осенью, предположительно, в сентябре, после чего будет определено экономически целесообразное место для строительства на черноморском побережье Грузии терминала для сжиженного газа. На основании этого документа впоследствии будет установлен и объем инвестиций, необходимых для осуществления планируемых на территории Грузии работ.

Технико-экономическое обоснование проекта готовит британская инженерная компания Penspen, которая была определена на основе тендера.

На данном этапе участниками проекта являются четыре государства - это Азербайджан, Грузия, Румыния и Венгрия. В феврале 2011 года стороны создали СП для осуществления проекта - SC AGRI LNG Project Company SRL. От грузинской стороны в проекте участвует Корпорация нефти и газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей