...

В Ашхабаде обсудили экспортные газовые проекты СНГ

Энергетика Материалы 13 сентября 2012 15:34 (UTC +04:00)
В Ашхабаде на открывшейся в четверг международной конференции был изучен вопрос экспортных проектов государств СНГ на международных рынках и проведена оценка перспектив с целью обеспечения надежных поставок газа.
В Ашхабаде обсудили экспортные газовые проекты СНГ

Туркменистан, Ашхабад, 13 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

На открывшейся сегодня в Ашхабаде международной конференции был изучен вопрос экспортных проектов государств СНГ на международных рынках и проведена оценка перспектив с целью обеспечения надежных поставок газа, сообщает в четверг министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистан.

Согласно информации, на торжественном открытии нефтегазовой конференции было заслушано обращение президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и приветственное слово председателя Исполкома исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева.

На пленарном заседании, а также последующих сессиях форума были обсуждены приоритетные вопросы, касающиеся роли стран СНГ в международной нефтяной и газовой промышленности, обеспечения энергетической безопасности при диверсификации энергетических ресурсов
- транзит энергоресурсов, соблюдение экологических требований и норм при освоении и эксплуатации углеводородных ресурсов, инвестиции и инновационные технологии в нефтегазовых и перерабатывающих отраслях стран СНГ.

В темах докладов раскрывались широкие направления развития и укрепления сотрудничества в нефтегазовой отрасли. Были обсуждены такие темы, как "Приоритетные направления энергетической стратегии Туркменистана", "Современный потенциал нефтегазовой промышленности в регионе СНГ", "Успешное долгосрочное стратегическое планирование и сотрудничество", "Экспортные проекты государств СНГ на международных рынках - оценка перспектив с целью обеспечения надежных поставок газа", "Эффективное и рациональное использование природных ресурсов", "Ключевые перспективные проекты - преодоление политических, финансовых и технических рисков для получения конкретных результатов".

В информации также говорится, что выступившие в ходе конференции пришли к мнению, что внедрение новых инновационных технологий с применением современного оборудования по интенсификации извлечения нефти и газа "будет способствовать вхождению Туркменистана в число мировых лидеров по добыче углеводородных ресурсов". Также были обсуждены перспективы международного сотрудничества в повышении экспортного потенциала нефтеперерабатывающей и нефтехимической отрасли страны.

Туркменистан на пространстве СНГ занимает вторую позицию по запасам природного газа после России. В настоящее время поставки осуществляются в Россию, Иран и Китай.

Тэги:
Лента

Лента новостей