...

SOCAR готовится к геологическим работам в российском секторе Каспия

Энергетика Материалы 13 сентября 2012 16:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в ближайшее время начнет инженерно-геологические работы на месторождении "Юрий Корчагин" в российском секторе Каспия, сообщил Trend в четверг источник в SOCAR.

По его словам, из Азербайджана будет отправлено судно, посредством которого и будут проводиться все предусмотренные работы.

"Говорить о точных сроках пока трудно, для осуществления работ необходимы благоприятные погодные условия. Но работы должны начаться в ближайшее время", - отметил источник.

Месторождение "Юрий Корчагин" разрабатывается российской компанией "Лукойл". Оно расположено в 180 километрах от Астрахани и 240 километрах от Махачкалы.

Глубина моря в районе месторождения составляет 11-13 метров. Его запасы по категориям 3Р оцениваются в 570 миллионов баррелей нефтяного эквивалента. Максимальный уровень добычи нефти и газового конденсата составляет 2,3 миллиона тонн в год и 1,2 миллиарда кубометров газа в год.

Ранее Управление геофизики и геологии SOCAR провело инженерно-геологическое бурение на структуре "Хазри" в российском секторе северного Каспия. В ходе работ, которые осуществлялись с судна "Зохраб Велиев", были взяты образцы морского грунта. Работы проводились по заказу латвийского АО "Моринжгеология".

Тэги:
Лента

Лента новостей