...

SOCAR является активным участником тендера по приватизации DEPA

Энергетика Материалы 15 сентября 2012 13:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) сохраняет свою заинтересованность в активах греческой компании DEPA, выставленных на приватизацию, сказал в субботу журналистам глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, в настоящее время эксперты компании работают над этим вопросом, и в случае экономической целесообразности и рациональности активы могут быть приобретены SOCAR.

"Эти активы интересны, и мы участвуем в тендере, и являемся одним из активных участников, но тендерная процедура еще не завершена. Мы посмотрим, если это будет нам подходить, то мы их приобретем", - отметил Абдуллаев.

Правительство Греции одобрило 23 мая прошлого года программу приватизации, которая должна принести в казну страны около 50 миллиардов евро до 2015 года. Принятие этой программы является одним из условий международных кредиторов (ЕС и МВФ) для дальнейшей кредитной поддержки страны.

На приватизацию могут быть выставлены от 55 до 90 процентов долевого участия в DEPA.

В состав SOCAR входят производственное объединение "Азнефть" (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), производственное объединение "Азерикимья" (предприятия химической промышленности), производственное объединение "Азеригаз" (распределение газа).

Госнефтекомпания является единственным в стране производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии. Также в прошлом году Госнефтекомпания приобрела сеть АЗС в Швейцарии. SOCAR является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim.

Тэги:
Лента

Лента новостей