...

Реализация TANAP позволит Азербайджану впервые выйти к границам Европы - министр

Энергетика Материалы 18 сентября 2012 11:02 (UTC +04:00)
Реализация проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP) впервые позволит Азербайджану выйти на границы Европы, сказал во вторник журналистам министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев.
Реализация TANAP позволит Азербайджану впервые выйти к границам Европы - министр

Азербайджан, Баку, 18 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Реализация проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP) впервые позволит Азербайджану выйти к границам Европы, сообщил во вторник журналистам министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев.

По его словам, этот проект является очень важным, в том числе для Азербайджана и Турции.

"Важным является выход к границам Европы, после чего страна получит возможность диверсификации маршрутов поставок своего газа по всей Европе", - сказал Алиев.

У Азербайджана есть Южнокавказский газопровод, который позволяет стране экспортировать газ в Турцию, сказал министр.

"Для обеспечения поставок азербайджанского газа в Европу будут проведены все необходимые работы по расширению имеющейся газотранспортной инфраструктуры и строительству нового газопровода, который призван обеспечить транспортировку газа с восточных до западных границ Турции", - сказал Алиев.

Азербайджан и Турция подписали 26 июня межправительственное соглашение о реализации проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP).

В декабре прошлого года Азербайджан и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума, который будет строить газопровод для поставки газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через территорию Турции. В настоящее время 20-процентная доля в TANAP принадлежит турецкой BOTAS, а SOCAR - 80 процентов.

Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубометров в год. Около шести миллиардов кубических метров будут поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

Тэги:
Лента

Лента новостей