...

Проект продления нефтепровода Одесса-Броды до Польши не получает достаточной поддержки - SOCAR

Энергетика Материалы 19 сентября 2012 18:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Проект продления нефтепровода Одесса-Броды до Плоцка и Гданьска в Польше не движется, сказал в среду журналистам заместитель вице-президента компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), член правления международного трубопроводного предприятия "Сарматиа", занимающегося продвижением проекта, Виталий Беглярбеков.

"SOCAR наряду с другими, с теми же украинскими предприятиями, инвестирует ежегодно в деятельность "Сарматиа", поддерживает его, продвигает технико-экономические исследования, нанимает лучших подрядчиков и так далее [...] а проект не движется. Вот этого самого движения, этой поддержки на правительственном уровне, которая ему должна оказываться, этого толчка нет", - сказал Беглярбеков.

По его словам, у компании просят гарантии на поставку нефти. Однако лучшей гарантией Беглярбеков считает покупку нефти, заключение договоров на долгосрочную покупку нефти.

Сегодня Азербайджан имеет около 50 миллионов тонн нефти, которая продается, в том числе и в рамках долгосрочных контрактов.

Как отметил Беглярбеков, если компания SOCAR будет в проекте нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск продавцом нефти, то для компании не будет составлять никакой проблемы инвестирование в каких-то долях в строительство недостающего украинского участка нефтепровода протяженностью чуть более 100 километров.

По его словам, сегодня компания участвует в проектах трубопроводов протяженностью в несколько тысяч километров, поэтому участие в украинском нефтепроводе не представляет для компании проблем.

МТП "Сарматиа" было создано 12 июля 2004 года "Укртранснафта" и польской компанией PERN Przyjazn для привлечения инвестиций с целью проектирования и достройки нефтепровода Одесса-Броды до Плоцка.

Участниками "Сарматиа" являются SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), грузинская Georgian Oil and Gas Corporation Ltd. (GOGC), украинская "Укртранснафта", польская Przedsiebiorstwo Eksploatacji Rurociagow Naftowych Przyjazn S.A. и литовская AB Klaipedos Nafta с долевым участием по 24,75 процента у основных участников и один процент - у литовской компании.

Касаясь вопроса инвестирование в Украину, Беглярбеков отметил, что до настоящего времени SOCAR вложила в этой стране 130-140 миллионов долларов. Сегодня компания владеет в Украине более 30 автозаправочными станциями и планирует их значительное расширение.

Тэги:
Лента

Лента новостей