...

Переговоры по Транскаспийскому газопроводу продолжатся в конструктивном ключе - ЕС

Энергетика Материалы 20 сентября 2012 18:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 сентября / корр. Trend В. Жаворонкова, Э.Таривердиева /

Переговоры по Транскаспийскому газопроводу продолжатся в конструктивной атмосфере, сообщил Trend в четверг источник в Европейской комиссии.

"Переговоры о трехстороннем соглашении по Транскаспийскому трубопроводу продолжаются, и будут продолжаться, как мы надеемся, в конструктивной атмосфере", - сказал источник.

Он добавил, что встречи на уровне экспертов, а также на высшем уровне по обсуждению темы Транскаспийского газопровода продолжатся через месяц, однако даты пока не назначены.

Источник отметил, что визит комиссара ЕС по энергетике Гюнтера Оттингера в Азербайджан и Туркменистан в начале сентября состоялся в контексте этих обсуждений.

"Комиссия не может предоставить дополнительной информации о состоянии переговоров на данном этапе", - сказал источник.

Целью визита Оттингера было обсуждение вопроса о транспорте газа в Европу из региона, в рамках на мандате по Транскаспийскому трубопроводу, полученном от Совета Европы.

"Комиссия в контексте "Южного газового коридора" всегда подтверждала желание видеть масштабируемые трубопроводы, потому что газ, как ожидается, будет получаться не только из Азербайджана, но также из Туркменистана через Транскаспийский трубопровод, реализация которого в настоящее время обсуждается", - добавил источник.

Транскаспийский газопровод протяженностью около 300 километров планируется проложить от туркменского берега Каспия до азербайджанского, где он будет подключен к "Южному газовому коридору". Переговоры Туркменистана с Евросоюзом и другими странами о строительстве Транскаспийского газопровода ведутся с конца 90-х годов прошлого века.

Прямых договоренностей по реализации Транскаспийского газопровода пока нет. Однако Евросоюз в сентябре 2011 года предоставил мандат на начало переговоров по подготовке соглашения между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном по Транскаспийскому проекту, после чего начался переговорный процесс.

Лента

Лента новостей