...

Китай обеспечивает Туркменистан водоочистным оборудованием для газовых скважин

Энергетика Материалы 24 сентября 2012 13:47 (UTC +04:00)
Выполняются широкомасштабные работы по промышленному освоению крупнейшего в стране газового месторождения "Галкыныш" в Марыйской области, сообщает в понедельник газета «Нейтральный Туркменистан».

Туркменистан, Ашхабад, 24 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Выполняются широкомасштабные работы по промышленному освоению крупнейшего в стране газового месторождения "Галкыныш" в Марыйской области, сообщает в понедельник газета "Нейтральный Туркменистан".

На 421 километре Каракум-реки (искусственного канала), вдоль окраины водоотвода, располагается мощное водоочистительное сооружение, соответствующее мировым стандартам.

Согласно информации, во всех отделениях сооружения применена усовершенствованная технология производства КНР, что создает все условия для обеспечения получения высококачественно очищенной воды.

В отделениях данного сооружения установлены насосы, система фильтрации и другие очистительные средства. Специалисты предприятия "Марыгазчыкарыш", госконцерна "Туркменгаз" совместно с представителями китайской компании проходят обучение.

На "Галкыныш" идет также строительство комплекса мощных сероочистительных заводов, газопровода с высоким давлением вдоль железной дороги Мары-Серхедабат.

На минувшей неделе президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов ознакомился с ходом работ, осуществляемых здесь, и призвал ускорить их темпы.

"Галкыныш" по своим запасам природного топлива, подтвержденным Gaffney, Cline & Associates (Великобритания), считается вторым по величине в мире с запасами в 26,2 триллиона кубометров. Как считают специалисты, месторождение занимает общую площадь 1800 квадратных километров.

В декабре 2009 года госконцерн "Туркменгаз" заключил контракты (на сервисных условиях) на выполнение комплекса работ с такими компаниями, как CNPC Chuanqing Drilling Engineering Company Limited (КНР), LG International Corp и Hyundai Engineering Co., Ltd (Южная Корея), а также Petrofac International LLC. и Gulf Oil & Gas FZE (ОАЭ).

CNPC ведет работы по добыче газа объемом 10 миллиардов кубометров в год, в частности бурение скважин, возведение установок для первоначальной очистки газа, газоперерабатывающего завода, шлейфов и коллекторов - газопроводов, прокладку газопровода протяженностью 108 км. Предполагается бурение 22 скважин, глубина которых в среднем составляет 4680 метров.

Тэги:
Лента

Лента новостей