...

Турция заменит большую часть импортируемой иранской нефти на саудовскую

Энергетика Материалы 6 октября 2012 10:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 октября /корр. Trend А.Тагиева/

В связи с санкциями США против нефтяного сектора Ирана Турция намерена заменить часть импортируемой из этой страны нефти на саудовскую, сообщает в субботу телеканал CNN Turk.

Так, министр нефти Саудовской Аравии Али Аль-Наими, находящийся с визитом в Турции, пообещал властям пополнить дефицит нефти, если страна откажется от иранских поставок.

Конкретных объемов поставок из Саудовской Аравии названо не было, однако, отмечается, что Турция намерена значительно сократить импорт иранской нефти.

Импорт нефти в Турцию в июле 2012 года сократился на 22 процента, по сравнению с предыдущим месяцем, составив 1,4 миллиона тонн, говорилось ранее в отчете Органа по регулированию энергорынка Турции (EPDK).

Импорт нефти в январе-июле 2012 года сократился на 1,8 процента, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, составив 10,6 миллиона тонн.

Турция импортирует из Ирана ежегодно восемь миллионов тонн нефти и восемь миллиардов кубометров газа.

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Тэги:
Лента

Лента новостей