...

Азербайджан пересмотрел прогноз цены на нефть на 2013 год

Энергетика Материалы 9 октября 2012 19:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 октября /корр. Trend И.Халилова/

На фоне мировых процессов, изменчивости конъюнктуры мировых цен на нефть правительство Азербайджана увеличило прогноз цены, на основе которой сформированы прогнозы государственного бюджета и сводного бюджета на 2013 год, до 100 долларов, сказали во вторник Trend в правительстве страны. В этой связи в настоящее время макроэкономические параметры и показатели госбюджета на будущий год корректируются в зависимости от этого прогноза цены на нефть.

До 15 октября бюджетный пакет на будущий год и последующие три года будет представлен в парламент страны.

В соответствии с ситуацией на мировых рынках цена на нефть в результате корректировки бюджетных прогнозов на 2012 год также была увеличена с 80 до 100 долларов.

На 2013 год министерство экономического развития в рамках макроэкономических прогнозов на будущий год цену на нефть первоначально заложило на уровне 80 долларов.

Однако в последние месяцы цена на легкую азербайджанскую нефть, добываемую на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", превышает 100 долларов за баррель.

Цена на азербайджанскую легкую нефть на базисе CIF (в порту получателя) в итальянском порту Аугуста 8 октября составила 113,88 доллара за баррель. Как сообщили во вторник в компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), которая вместе с иностранными партнерами добывает легкую нефть с 1997 года, в понедельник цена на нефть повысилась по отношению к пятнице на 0,28 доллара за баррель.

Нефть Azeri Light добывается на блоке морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли". Нефть доставляется в турецкий порт Джейхан по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC). Помимо этого, Azeri Light экспортируется в грузинский порт Супса по трубопроводу Баку-Супса.

Азербайджан также продает свою нефть сорта URALS из российского черноморского порта Новороссийск, доставляя сырье по трубопроводу Баку-Новороссийск.

Цена на URALS с отгрузкой из порта Новороссийск 8 октября составила 110,14 доллара за баррель, что на 0,35 доллара за баррель выше предыдущей цены.

Цена за баррель нефти эталонного сорта Brent Dated, добываемой в Северном море, 8 октября составила 112,49 доллара за баррель, что на 0,21 доллара за баррель выше предыдущей цены.

Несмотря на такой рост цен, Азербайджан продолжает придерживаться консервативной политики и не сторонник значительного увеличения цены при прогнозировании бюджетных показателей.

До 2012 года этот показатель ожидалось снизить до 70 долларов, однако углубление мирового кризиса сказалось и на ценах на нефть, что привело к необходимости вернуться к более консервативному подходу.

Правительство уже заработало порядка 76 миллиардов долларов от продажи нефти, из которых порядка 45 процентов были сохранены в фонде для будущих поколений, а остальные средства были использованы правительством для текущих потребностей.

Соотношение трансферта Госнефтефонда в доходах госбюджета за 2003-2011 годы увеличились с 8,2 процента до 57,3 процента. Согласно данным ГНФАР, по состоянию на конец первого полугодия 2012 года этот показатель достиг 60,3 процента.

Доходы ГНФАР на 2012 год прогнозируются на уровне 13 721,8 миллиона манатов, а расходы - 10751,3 миллиона манатов.

За период 2001-2012 годы (на 30 июня) активы ГНФАР увеличились с 0,5 миллиарда до 32,8 миллиарда долларов.

Правительство страны ожидает в 2013 году роста объемов добычи нефти.

"Добыча нефти в Азербайджане в 2011 и 2012 годах снизилась, а в 2013 году она возрастет. Рост добычи нефти несомненен, он продолжится и в 2014 году. Это связано с завершением ремонтных работ и строительством новых скважин", - сказал источник в правительстве.

Вместе с тем, в правительстве страны считают, что в Азербайджане меняются факторы, способствующие росту экономики.

"В процессе развития азербайджанской экономики начинаются качественные изменения. Меняются факторы экономического роста. В этом году рост экономики страны не был связан с нефтяным сектором. В будущем году экономический рост также будет поддержан ненефтяным сектором", - сообщили в правительстве.

Тэги:
Лента

Лента новостей