...

Назван объем работ в рамках нового соглашения между SOCAR и BP

Энергетика Материалы 10 октября 2012 13:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

В соответствии с рамочным соглашением, подписанным Управлением геофизики и геологии компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и BP, будут создаваться геологические модели резервуаров по отдельным разведочным участкам, говорится в сообщении, размещенном в среду на официальном сайте управления.

Также в рамках соглашения будут проводиться повторная обработка и интерпретация двухмерных и трехмерных сейсмических данных; уточнение геологического строения исследуемых территорий и построение трехмерных моделей; построение геологических моделей структур, расположенных на больших глубинах на Каспии, и проведение исследований с целью оценки их нефтегазоносности.

В рамках соглашения предусмотрено проведение инженерно-геологических работ с целью изучения рельефа и физико-механических особенностей пород, составляющих поверхность разрезов, участков, на которых предполагается установка гидротехнических установок и коммуникаций на море.

На основе соглашения планируются приведение в соответствие и систематизация результатов исследований, проведенных BP и SOCAR.

Одним из важных направлений сотрудничества станет составление новых карт и атласов на основании данных, полученных в результате исследований, проведенных в последние годы, а также составление и издание сборников и книг, в частности книги "О нефтяных и газовых месторождениях Азербайджана", отображающих самые последние данные.

Компания BP является оператором проекта разработки блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и техническим оператором газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".

Также между SOCAR и BP на срок в 30 лет подписан контракт по перспективной структуре "Шафаг-Асиман". Разведочный период составляет четыре года с возможностью продления еще на три года.

Тэги:
Лента

Лента новостей