...

ЕС и Азербайджан имеют четкие стратегические цели в сфере энергетики - глава миссии

Энергетика Материалы 15 октября 2012 12:32 (UTC +04:00)
ЕС и Азербайджан имеют четкие стратегические цели в сфере энергетики, сообщил в понедельник на VI Каспийской нефтегазовой торгово-транспортной конференции в Баку глава миссии ЕС в Азербайджане Ролан Кобиа.
ЕС и Азербайджан имеют четкие стратегические цели в сфере энергетики - глава миссии

Азербайджан, Баку, 15 октября /корр. Trend А.Бадалова, Э.Таривердиева/

ЕС и Азербайджан имеют четкие стратегические цели в сфере энергетики, сообщил в понедельник на VI Каспийской нефтегазовой торгово-транспортной конференции в Баку, организованной Confidence Capital глава миссии ЕС в Азербайджане Ролан Кобиа.

По словам Кобиа, открытие "Южного газового коридора" будет победой для обеих сторон.

"Связывая эти два рынка через "Южный газовый коридор", Азербайджан увеличит диверсификацию экспортных маршрутов, а ЕС, в свою очередь, сможет диверсифицировать источники импорта", - сказал он.

Кобиа подчеркнул, что потребление, а также зависимость ЕС от импорта топлива будут увеличиваться. ЕС будет нуждаться в больших объемах газа в будущем, поэтому Европа является потенциальным рынком для поставщиков, сказал он.

По словам главы миссии, ЕС желает, чтобы проекты "Южного газового коридора" были реализованы как можно скорее.

В связи с этим Кобиа приветствовал межправительственное соглашение о Трансанатолийском газопроводе (TANAP), подписанное Азербайджаном и Турцией в июне. Он также заявил, что ЕС надеется, что TANAP будет реализован в скором будущем.

Азербайджан и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума, который будет строить газопровод для поставки газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через турецкую территорию.

Строительство газопровода TANAP необходимо для экспорта большей части из 50 миллиардов кубических метров газа, которые Азербайджан намерен добывать к 2025 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей