...

Казахстан и США обсудят сотрудничество в сфере энергетики и атомной промышленности

Энергетика Материалы 15 октября 2012 16:58 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 15 октября /корр. Trend Д. Мухтаров/

15-16 октября в Вашингтоне пройдет 9-ое заседание Совместной казахстано-американской комиссии по энергетическому партнерству, сообщает в понедельник МИД Казахстана.

"В рамках данного мероприятия стороны будут определять дальнейшие направления совместной работы в четырех отраслях: атомная промышленность и вопросы нераспространения; углеводородная энергетика; электроэнергетика; возобновляемые источники энергии и энергосбережение", - говорится в сообщении.

Мероприятие пройдет под председательством министра нефти и газа РК Сауата Мынбаева и первого заместителя министра энергетики США Дэниела Понемана.

В состав казахстанской делегации также входят председатель Агентства по атомной энергии Тимур Жантикин, представители министерства индустрии и новых технологий, министерства охраны окружающей среды, Комитета таможенного контроля министерства финансов, Агентства по регулированию естественных монополий, "Казмунайгаз", "Казтрансгаз", "Казмортрансфлот", Института ядерной физики и Института атомной энергии Национального ядерного центра РК.

По итогам 9-го заседания стороны планируют подписать План совместных действий Казахстана и США по реализации энергетического партнерства в указанных областях на 2012-2013 годах.

В программе визита также предусмотрены двусторонние встречи министра нефти и газа Казахстана Сауата Мынбаева с высокопоставленными представителями Администрации Президента США для консультаций в области энергетики, а также с представителями американских деловых кругов в рамках Американо-казахстанской деловой ассоциации.

Тэги:
Лента

Лента новостей