...

Названы сроки ввода в эксплуатацию газопровода TANAP

Энергетика Материалы 16 октября 2012 10:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Трансанатолийский газопровод (TANAP) будет сдан в эксплуатацию в конце 2017 - начале 2018 годов, сказал во вторник на VI Каспийской нефтегазовой торгово-транспортной конференции в Баку глава департамента по связям с инвесторами компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Парвиз Бабаев.

"Ввод газопровода в эксплуатацию предполагается к запуску второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия, что придется на конец 2017 года", - сказал Бабаев.

Минимальная мощность TANAP составит 16 миллиардов кубометров газа с возможностью расширения с других месторождений.

Как сказал Бабаев, в настоящее время ведутся работы по выбору маршрута поставок азербайджанского газа в Европу и к середине 2013 года будет принято окончательное решение.

Азербайджан и Турция подписали 26 июня межправительственное соглашение о реализации проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP).

В декабре прошлого года Азербайджан и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума, который будет строить газопровод для поставки газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через территорию Турции. В настоящее время 20-процентная доля в TANAP принадлежит турецкой BOTAS, 80 процентов - SOCAR.

Тэги:
Лента

Лента новостей