...

Индонезия планирует построить НПЗ совместно с Азербайджаном

Энергетика Материалы 18 октября 2012 12:29 (UTC +04:00)
Индонезийская OSO Group планирует создать с SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) совместное предприятие по строительству нефтеперерабатывающего завода.
Индонезия планирует построить НПЗ совместно с Азербайджаном

Азербайджан, Баку, 18 октября / корр. Trend Э.Таривердиева /

Индонезийская OSO Group планирует создать с SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) совместное предприятие по строительству нефтеперерабатывающего завода, сообщает в четверг агентство Reuters со ссылкой на генерального директора ОСО Group Мариано Асрил.

"Мы собираемся перерабатывать нефть из Азербайджана. Цель состоит в том, чтобы продавать переработанную нефть в Индонезии или в любой другой стране Азиатско-Тихоокеанского региона", - сказал он.

Ориентировочная стоимость нефтеперерабатывающего завода, который, как ожидается, будет способен перерабатывать 600 тысяч баррелей в сутки, составляет 4,8 миллиарда долларов. Завод планируется запустить в 2017 году. Он будет располагаться в зоне свободной торговли рядом с островом Батам.

По словам Асрила, в строительство нефтеперерабатывающего завода будут инвестировать обе стороны, однако, большая часть средств поступит от азербайджанской стороны. OSO Group, со своей стороны, предоставит все разрешения и землю.

Меморандум о взаимопонимании будет подписан с SOCAR, как ожидается, в ноябре, добавил он.

SOCAR является единственным в Азербайджане производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии. Также в прошлом году Госнефтекомпания приобрела сеть АЗС в Швейцарии. SOCAR является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.

Тэги:
Лента

Лента новостей