...

Павлодарский нефтехимический завод до конца года получит один миллион тонн российской нефти

Энергетика Материалы 24 октября 2012 14:55 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 24 октября /корр. Trend Д. Мухтаров/

До конца года на АО "Павлодарский нефтехимический завод" (ПНХЗ) поступит один миллион тонн российской нефти, сказал Trend в среду генеральный директор предприятия Шухрат Данбай.

"В октябре на завод поступило 500 тысяч тонн российской нефти. В оставшиеся два месяца - ноябрь и декабрь на предприятие поступит еще по 500 тысяч тонн сырья из России", - сказал Данбай.

По его словам, план переработки на текущий год составляет пять миллионов тонн нефти. С осени срывов в поставках сырья из России не наблюдалось, сказал Донбай.

Павлодарский нефтехимический завод является крупнейшим в Казахстане предприятием по переработке нефти, производству и реализации нефтепродуктов на севере республики. Он является единственным из трех казахстанских НПЗ, который изначально был ориентирован на переработку нефти из Западной Сибири.

ПНХЗ выпускает бензин, дизельное и реактивное топливо, мазут, газ, нефтяной битум, кокс и серу.

Проектная мощность завода составляет 7,5 миллиона тонн нефти в год, глубина переработки - около 85 процентов. Акционерами ПНХЗ являются TOO "Refinery Company RT" ("дочка" АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг") - 58 процентов, и ФНБ "Самрук-Казына" - 42 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей