...

Турция возобновит поставки электроэнергии в Сирию

Энергетика Материалы 30 октября 2012 17:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 октября /корр. Trend А.Тагиева/

Турция в ближайшие дни возобновит поставки электроэнергии в Сирию, прекращенные в начале месяца по инициативе Дамаска, сказал Trend во вторник источник в Государственной компании по торговле электроэнергией (TETAS).

"Частный сектор Турции, экспортирующий электроэнергию в Сирию, договорился с Дамаском о возобновлении поставок. Как заявила ранее компания Aksa, экспортирующая электроэнергию в Сирию, экспорт возобновится в ближайшие дни", - сказал источник.

Политические процессы, протекающие между Сирией и Турцией, не могут повлиять на сотрудничество частного сектора Турции с Дамаском", - отметил источник.

Как отметил источник, экспорт будет осуществляться в обговоренных ранее объемах в дальнейшем. Если сирийская сторона потребует увеличить поставки, Турция сможет увеличить экспорт.

Турция ежемесячно поставляет в Сирию 232,2 миллиона киловатт/часов электроэнергии, и эти объемы обеспечивают около 20 процентов потребностей Сирии в электроэнергии.

Отношения между Турцией и Сирией резко обострились после инцидента на границе 3 октября, когда в турецком уезде Акчакале упали выпущенные с соседней территории артиллерийские снаряды и от взрывов погибли пять человек, а 11 получили ранения. В ответ на инцидент парламент Турции 4 октября предоставил правительству годичный мандат на проведение трансграничных военных операций, в том числе в отношении Сирии.

Тэги:
Лента

Лента новостей