...

Более 70% выбросов в Атырауской области приходятся на "Тенгизшевройл" - эколог

Энергетика Материалы 1 ноября 2012 13:57 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 1 ноября /корр. Д. Мухтаров/

Более 70 процентов выбросов в Атырауской области Казахстана приходится на компанию "Тенгизшевройл" (ТШО), сообщает в четверг казахстанская газета "Литер" со ссылкой на начальника Жайык-Каспийского департамента экологии по Атырауской области Ербола Куанова.

"В прошлом году выбросы ТШО в атмосферу составили 58 тысяч тонн безо всякой очистки по причине отсутствия у компании очистных сооружений", - сказал Куанов.

По его словам, за последние годы выбросы в атмосферу сверх установленных нормативов на трех заводах ТШО стали систематическими и носят рецидивный характер.

"За пять лет таких случаев зафиксировано 700. По данным областного управления здравоохранения, в последние годы в Жылыойском районе (где расположено Тенгизское месторождение) наблюдается рост заболеваний органов дыхания среди населения на 21 процент", - сказал Куанов.

По словам академика Национальной академии наук Казахстана Муфтаха Диарова, с 1993 по 2011 годы "Тенгизшевройл" выбросила в атмосферу 1,2 миллиона тонн ядовитых веществ, добыв 230 миллионов тонн нефти.

"На одну тонну нефти приходится четыре килограмма 360 граммов ядовитых веществ при норме 2,25 килограмма", - сказал Диаров.

Он также отметил, что, кроме этого, абсолютно не изучается состояние Каспийского моря, в акваторию которого попадает до 40 процентов вредных выбросов ТШО.

"Компания не обращает внимания на здоровье населения. По данным медиков, за последние годы общая заболеваемость жителей города Кульсары (райцентр Жылыойского района) выросла в десять раз", - сказал Диаров.

По официальным данным, в Атырауской области наибольший вред атмосфере наносят предприятия нефтегазовой сферы (одних только крупных в регионе насчитывается 42) и коммунальщики-энергетики, чьи выбросы ежегодно составляют свыше 100 тысяч тонн, или по 201 килограмму на душу населения.

Месторождение "Тенгиз" было открыто в 1979 году и является одним из самых глубоких нефтяных месторождений в мире. В апреле 1993 года в результате подписания соглашения между правительством Казахстана и корпорацией Chevron было создано ТОО "Тенгизшевройл" (ТШО). В настоящее время партнерами ТШО являются: Chevron - 50 процентов, КазМунайГаз - 20 процентов, ExxonMobil - 25 процентов и LukArco - пять процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей