...

SOCAR привлечет новую ПБУ для разведочного бурения на Каспии

Энергетика Материалы 13 ноября 2012 11:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 ноября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в 2016 году начнет разведочное бурение на перспективной структуре "Бабек", сообщил во вторник Trend источник на нефтегазовом рынке.

По его словам, проведение разведочного бурения станет возможным благодаря завершению строительства новой плавучей буровой установки (ПБУ) компании SOCAR.

После завершения ее строительства она в первую очередь будет привлечена для выполнения заданий SOCAR. В частности, с новой ПБУ может быть проведено дополнительное бурение на месторождении "Умид", разрабатываемом SOCAR самостоятельно, а также на перспективной структуры "Бабек".

Однако, по мнению источника, скорее всего, буровая установка будет привлечена для разведочного бурения на структуре "Бабек", которое станет возможным уже в 2016 году. В частности, на структуре вначале будет пробурена одна скважина и в случае получения хороших показателей будет проведено бурение еще одной скважины.

Морское месторождение "Умид" находится в 75 километрах от Баку, в 40 километрах от побережья. В 1953 году здесь впервые были проведены геофизические исследования, которые в усовершенствованном виде были повторно осуществлены в 1972 году. С 1977 по 1992 годы здесь было пробурено девять скважин, ни одна из которых результатов не дала.

Перспективная структура "Бабек" расположена неподалеку от месторождения "Умид". SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) не раз заявляла, что намерена самостоятельно проводить работы на этой структуре.

Запасы "Бабека" оцениваются в 400 миллиардов кубических метров газа и 80 миллионов тонн конденсата. Однако более точный объем запасов будет определен после проведения бурения.

Тэги:
Лента

Лента новостей