...

Объем газа в подземных хранилищах Азербайджана превысил прошлогодние показатели

Энергетика Материалы 14 ноября 2012 16:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 ноября /корр. Trend Э.Исмайлов/

С начала сезона закачки газа компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) закачала в подземные газохранилища Азербайджана 2,11 миллиарда кубометров, сказал Trend в среду источник в компании SOCAR. Еще 1,18 миллиарда кубометров остались в газохранилищах с прошлого сезона.

В Азербайджане имеется два подземных газохранилища - Калмазское и Гарадагское.

По словам источника, из общего объема закачанного газа более 1,24 миллиарда кубометров приходятся на Гарадагское, 877 миллионов кубометров - Калмазское подземное газохранилище.

В настоящее время объем газа в подземных газохранилищах страны составляет около 3,3 миллиарда кубометров. Из этого объема около 1,83 миллиарда кубометров приходятся на Гарадагское, около 1,47 миллиарда кубометров - на Калмазское подземное газохранилище.

Как сказал источник, в настоящее время закачка газа в подземные газохранилища не производится. Сейчас из подземных хранилищ ведется частичный отбор газа в объеме четыре миллиона кубометров в сутки.

"Но о завершении сезона закачки говорить пока рано", - отметил источник.

По итогам сезона закачки прошлого года, объем газа в подземных газохранилищах страны составил около 3,25 миллиарда кубометров газа против 3,05 миллиарда кубометров по итогам 2010 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей