...

Украина ведет переговоры об участии в проекте TANAP

Энергетика Материалы 16 ноября 2012 17:32 (UTC +04:00)
Украина ведет переговоры о своем участии в реализации проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP) для поставки азербайджанского газа в Европу, передает ukrinform.
Украина ведет переговоры об участии в проекте TANAP

Украина ведет переговоры о своем участии в реализации проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP) для поставки азербайджанского газа в Европу, передает УКРИНФОРМ.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, выступая на саммите Атлантического совета по вопросам энергетики и экономики, что проходит 15-16 ноября в г. Стамбул (Турция), сообщили в пресс-службе министерства.

"Украина ведет переговоры с партнерами по возможному участию в проекте TANAP. И мы имеем убедительные аргументы, ведь практически вся инфраструктура, начиная от Турции до наших границ - уже готова. Более того, Украина имеет на границе с Европейским Союзом газовые хранилища, которые могут быть основой для этого будущего газопровода", - сказал Юрий Бойко.

Министр выразил убеждение, что транспортировка каспийских энергоресурсов на европейские рынки через надежные маршруты будет способствовать стабильности, экономическому росту и безопасности в регионе.

"Наши партнеры из Азербайджана и других стран привносят новые энергетические ресурсы в Европу и мы готовы принимать участие в этом процессе. Диверсификация ресурсов важна для Европы, что уже показал сжиженный газ, появившийся на европейском рынке по более низкой цене", - сказал Юрий Бойко.

Тэги:
Лента

Лента новостей