...

Турция намерена продолжить либерализацию энергосектора

Энергетика Материалы 21 ноября 2012 11:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 ноября /корр. Trend А.Тагиева/

На сегодня доля частного сектора в производстве электроэнергии в Турции составляет 61 процент, но в течение нескольких лет планируется довести этот показатель до 75 процентов, сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, сообщает в среду газета Sabah.

"Десять лет назад доля частного сектора в производстве электроэнергии в Турции составляла лишь 32 процента. Мы намерены довести эту цифру до 75 процентов. Либерализация энергетического сектора Турции будет продолжена и в последующие годы", - сказал Йылдыз.

По словам министра, в 2013 году будут приватизированы все электрораспределительные сети Турции.

Что касается электрораспределительных сетей городов Гедиз и Стамбул, то приватизация этих сетей завершится к концу текущего года, сказал Йылдыз.

В отчете турецкой государственной компании по передаче электроэнергии (TEIAS) говорилось ранее, что производство электроэнергии в Турции в октябре 2012 года сократилось на 6,1 процента, по сравнению с аналогичным месяцем 2011 года, составив 17,7 миллиарда киловатт/час.

Потребление электроэнергии в октябре 2012 года сократилось на 4,2 процента, по сравнению с октябрем 2011 года, составив 18,1 миллиарда киловатт/час.

Тэги:
Лента

Лента новостей