...

Возможный выход немецкой RWE из Nabucco West не повлияет на выбор маршрута трубопровода

Энергетика Материалы 5 декабря 2012 13:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 декабря / корр. Trend А.Бадалова, Э.Таривердиева /

Возможный выход германской компании RWE из проекта Nabucco West не окажет существенного влияния на окончательное решение консорциума Шах-Дениз по маршруту трубопровода для транспортировки азербайджанского газа в Европу, считает Джулиан Ли, аналитик по энергетике в Центре глобальных энергетических исследований (CGES).

"Я не особенно обеспокоен возможным выходом RWE из проекта Nabucco West, и думаю, что это будет иметь незначительное влияние на выбор маршрута консорциумом Шах-Дениз", - сообщил Ли Trend.

Немецкая RWE, как сообщалось ранее, может выйти из Nabucco West и продать свою долю в проекте другому акционеру - австрийской OMV. Возможная сделка по передаче доли RWE может быть заключена до конца года.

В мае 2012 года официальный представитель RWE сообщил Trend, что компания анализирует условия новой версии газопровода Набукко проекта (Nabucco West) и его способность удовлетворять стратегические цели Европы.

Ли подчеркнул, что члены консорциума Шах-Дениз уже заявили, что хотят приобрести собственную долю в проекте в зависимости от того, какой именно трубопровод будет выбран (Trans Adriatic Pipeline или Nabucco West) для транспортировки газа от западной границы Турции.

"Это означает, что существующие акционеры должны либо сократить свои доли в проекте, либо полностью продать", - сказал Ли.

Что касается шансов Nabucco West быть выбранным консорциумом Шах-Дениз в качестве окончательного маршрута, Ли сказал, что тот кто станет покупателем греческой трубопроводной компании DEPA может отчасти повлиять на это решение.

"Если Газпром купит DEPA, то выбор Nabucco West будет более вероятным. Если DEPA приобретет SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), то TAP может иметь преимущество ", - сказал Ли.

Nabucco-West предусматривает строительство 1300 километров трубопровода (Болгария - 412 километров, Румыния - 469 километров, Венгрия - 384 километра, Австрия - 47 километров) от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена. В качестве основного источника проекта рассматривается газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".

В настоящий момент акционерами проекта Nabucco выступают австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

Принятие консорциумом "Шах-Дениз" окончательного решения о маршруте транспортировки газа в Европу ожидается в 2013 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей