...

Статус морских нефтегазовых контрактов в Туркменистане на декабрь 2012 года

Энергетика Материалы 17 декабря 2012 12:38 (UTC +04:00)
Официальный Ашхабад приглашает иностранные компании к разработке углеводородов в туркменской части Каспия, где сосредоточено 11 миллиардов тонн нефти и 5,5 триллиона кубометров газа прогнозируемых ресурсов, без учета уже законтрактованных блоков.

Туркменистан, Ашхабад, декабря /корр. Trend Г. Гасанов/

Официальный Ашхабад приглашает иностранные компании к разработке углеводородов в туркменской части Каспия, где сосредоточено 11 миллиардов тонн нефти и 5,5 триллиона кубометров газа прогнозируемых ресурсов, без учета уже законтрактованных блоков.

Туркменская сторона приоритетом для себя считает подписание Соглашений о разделе продукции (СРП) путем проведения прямых переговоров по разработке капиталозатратного Каспия. Местные специалисты утверждают, что более 80 процентов ресурсов находятся в отложениях, расположенных на глубине свыше 3000 метров, а также в слабоизученных зонах нефтегазонакопления.

Перспективы связывают с двумя крупными нефтегазоносными бассейнами - Средне-Каспийским и Южно-Каспийским.

На данном этапе Туркменистан ежегодно добывает около 10 миллионов тонн нефти, причем основным производителем остается государственный концерн "Туркменнефть". На основе контрактов типа СРП работают компании из Великобритании, России, Германии, Малайзии, ОАЭ, Канады и КНР. К освоению туркменской части Каспия привлечены, в частности, Petronas, Dragon Oil, Buried Hill, RWE Dea AG, Итера, "Зарубежнефть".

За 10 месяцев 2012 года общий объем инвестиций, направленных на реализацию совместных с иностранными компаниями проектов в нефтегазовой отрасли, составил 1 миллиард 342,75 миллиона долларов, сообщило Госагентство по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана.

В 2012 году компания British Petroleum (BP) в своем ежегодном мировом обзоре сообщила, что добыча нефти в Туркменистане в 2011 году составила 216 тысяч баррелей в сутки. При этом доля Туркменистана в общемировой добыче нефти в прошлом году составила 0,3 процента.

Согласно оценкам BP, потребление нефти в стране увеличилось в 2011 году на 3,9 процента до 108 тысяч баррелей в сутки. BP оставила без изменений свои оценки по доказанным запасам нефти за 2011 год в Туркменистане - на уровне 0,1 миллиарда тонн (0,6 миллиарда баррелей), как и в предыдущем году.

"Блок-1"

СРП (PSA) был подписан в 1996 году. Оператор - государственная компания Малайзии Petronas Charigali.

Общая площадь контрактной территории - около 1467 квадратных километров, включает в себя месторождения "Диярбекир", "Магтымгулы", "Овез", "Машрыков" и "Гарагол-Дениз".

Разведанные запасы - не менее одного триллиона кубометров газа, более 200 миллионов тонн нефти и 300 миллионов тонн газоконденсата.

Статус проекта

Промышленная добыча и экспорт нефти начались с мая 2006 года. Маршрут транспортировки нефти пролегает через Азербайджан. В июле 2011 года компания объявила о готовности вести промышленную добычу природного газа. В этой связи, у берега моря были введены в строй газоперерабатывающий завод и газовый терминал. Мощность первой очереди комплекса составляет пять миллиардов кубометров природного газа, проектная - 10 миллиардов.

На этот объем могут рассчитывать два нереализованных проекта: Прикаспийский газопровод вдоль побережья Каспия через Казахстан в Россию, что могло бы закрепить традиционно сильные позиции в регионе ОАО Газпром; и продвигаемый Евросоюзом Транскаспийский газопровод по дну Каспия.

С начала реализации проекта, компания пробурила на контрактной площади около 30 разведочных, оценочных и эксплуатационных скважин, все они показали значительные притоки углеводородов.

"Блок Челекен"

СРП был подписан в 1999 году. Оператором является компания Dragon Oil. Акции компании котируются на Лондонской и Дублинской биржах (биржевой тикер: DGO), основным акционером является правительство эмирата Дубай через компанию Emirates National Oil Company (ENOC).

Общая площадь контрактной территории - около 950 квадратных километров, включает в себя месторождения "Джейтун", "Джигалыбек" и "Челекенянгуммез".

Доказанные и разведанные запасы нефти и конденсата составляют 658 миллионов баррелей. Запасы газа составляют 1,5 триллиона кубических футов.

Статус проекта

Компания еще в 2005 году приблизилась к миллионному рубежу добычи нефти, в последние годы продает туркменскую нефть через Азербайджан.

Dragon Oil в рамках СРП является одним из крупнейших иностранных инвесторов на туркменском рынке, по состоянию на 30 июня 2012 года вложено в местный проект 2,4 миллиарда долларов.

За этот период среднесуточная добыча нефти на "Челекен" выросла с 7000 (в 2000 году) до 71 751 баррелей нефти в сутки (по состоянию на конец 2011 года).

В течение 2012-2015 годов компания намерена привлечь еще более одного миллиарда долларов. Согласно планам, в среднем, в сутки в это время будет добываться 100 тысяч баррелей.

В первом полугодии 2012 года Dragon Oil получила прибыль в размере 308,9 миллиона долларов по сравнению с 309,4 миллиона в первом полугодии 2011 года.

В конце текущего года ожидается завершение переброски в Туркменистан новой буровой установки Caspian Driller и проведение подготовительных мероприятий для начала буровых операций в первом квартале 2013 года.

Блок 3

СРП был подписан в 2007 году. Оператор - канадская Buried Hill.

Статус проекта.

Проведено 3000 километров сейсморазведки 2D, текущие операции связаны с анализом сейсмических данных и разработкой стратегии по бурению. Компания нацелена на долгосрочные отношения с Туркменистаном. Сообщения об этом проекте довольно скудны.

Блок 23

СРП был подписан в 2009 году. Оператор - германский концерн RWE Dea AG.

В соответствии с договором, лицензия предусматривает проведение разведочных работ в течение шести лет.

Ресурсные оценки неизвестны. При обнаружении углеводородных запасов будет выдана лицензия на их промышленную добычу сроком на 25 лет. Общие расходы, в ходе начального периода исследования сроком в четыре года, оцениваются в размере от 60 до 80 миллионов долларов.

Статус проекта.

В августе 2012 года RWE Dea завершила 3D сейсмический обзор, который в этой зоне проводился впервые, и охватывал приблизительно 400 квадратных километров. В настоящее время ведется интерпретация этих данных. По их итогам к 2013 году планируется пробурить разведочную скважину. "Прикаспийский регион в перспективе будет играть важную роль по обеспечению Европы энергоснабжением, и представляет для RWE Dea огромную важность", отмечала компания в своем в своем пресс-релизе.

Блок 21

СРП был подписан в 2009 году.

Оператором проекта изначально была объявлена российская Итера. В августе 2011 года роль оператора перешла к российской ОАО "Зарубежнефть", закрепившей за собой 51 процент акций и подписавшей соглашение с Итера о совместной деятельности на данной территории.

Статус проекта

В 2012 году были завершены геохимические исследования, выполнены морские сейсмические работы, выделены зоны, перспективные на нефть и газ. Были выделены две структуры: Западный Эрдекли и Южный Эрдекли.

Компания сообщает, что исследования позволили убедиться в высокой перспективности изучаемых структур на углеводороды, отнесли их к категории уникальных.

Общая стоимость проекта по освоению блока 21 составит 5-6 миллиардов долларов, из них 300 миллионов долларов составят инвестиции на этапе геологоразведочных работ.

До конца текущего года планируется завершить проектирование строительства скважины. При наличии приемлемых условий аренды, Итера планирует использовать мелкосидящую самоподъёмную буровую установку типа буровой баржи "Сункар-257", или установку на понтонном основании, для бурения разведочной скважины при глубине воды 6-7 метров.

Для вскрытия целевых нижнекрасноцветных горизонтов потребуется бурение скважины на глубину до 7000 метров. В период разведки предстоит построить три скважины. Это будет первый опыт бурения в Туркменистане скважин на такие глубины при столь сложных термобарических условиях (пластовое давление - до 130,0 МПа).

ИТЕРА и Зарубежнефть ранее сообщали, что не исключают своего участия в разработке блоков 21 и 22 в рамках совместного предприятия "Зарит", в которой соучредителем может выступить и Роснефть. В 2012 году сообщений на данный счет не было.

Тэги:
Лента

Лента новостей