...

В Турции будет создана компания по управлению энергетическим рынком

Энергетика Материалы 19 декабря 2012 11:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 декабря /корр. Trend А.Тагиева/

В Турции планируется создание государственной компании по управлению энергетическим рынком (EPİAŞ), сообщает газета Hurriyet.

Создание компании предусматривается в рамках образования первой в Турции энергетической биржи.

Что касается самого проекта создания энергетической биржи, то данный проект уже отправлен на подтверждение в парламент Турции. Биржа может быть создана уже через шесть месяцев после подтверждения проекта парламентом.

Ранее председатель правления Государственной компании по торговле электроэнергией (TETAS) Турции Хаджи Дуран Геккая сказал Trend, что создание энергетической биржи стабилизирует цены на электроэнергию в стране, а также поспособствует регулированию цен на импорт и экспорт электроэнергии.

Он также отметил, что на бирже на первом этапе будут представлены только турецкие компании, производители и покупатели электроэнергии. Затем возможно участие стран, которые входят в европейскую сеть системных операторов передачи электроэнергии - European Network of Transmission System Operators for Electricity (ENTSO-E).

ENTSO-E - это организация, объединившая в июле 2009 года электрические сети объединений ATSOI, BALTSO, ETSO, NORDEL, UCTE и UKTSOA, целью которой является обеспечение надежной эксплуатации, оптимального управления и развития европейской системы передачи электроэнергии в целях обеспечения энергетической безопасности и удовлетворения потребностей внутреннего рынка энергии.

Соглашение о создании энергетической биржи в Турции было подписано между государственной компанией Турции по передаче электроэнергии (TEİAŞ) и Европейской энергетической биржей шестого июля.

Тэги:
Лента

Лента новостей