...

Швейцарская Ostchem Gas Trading изучает возможности поставок туркменского газа в Украину

Энергетика Материалы 22 декабря 2012 13:11 (UTC +04:00)
Ostchem Gas Trading AG, зарегистрированная в Швейцарии, начала переговоры с поставщиками, в том числе из Туркменистана, а также с российским "Газпромом" о транзите для снабжения Украины природным газом

Туркменистан, Ашхабад, 22 декабря /корр. Trend Г.Гасанов/

Ostchem Gas Trading AG, зарегистрированная в Швейцарии, начала переговоры с поставщиками, в том числе из Туркменистана, а также с российским "Газпромом" о транзите для снабжения Украины природным газом, следует из статьи издания "Коммерсант-Украина ("Ъ")", которое ссылается на свои источники.

Компанию зарегистрировал предприниматель Дмитрий Фирташ.

В статье сказано, что источник, близкий к этому бизнесмену, отметил, что в 2013 году Ostchem Gas Trading намерена импортировать 8,124 миллиарда кубометров газа, из которых два миллиарда кубометров будут проданы промышленным потребителям, не входящим в группу.

Ostchem объединяет четыре украинских производителя азотных
удобрений: "Азот", "Концерн "Стирол"", "Северодонецкий азот" и "Ровноазот", и с 2011 года импортирует газ в Украину.

"В Ostchem начали переговоры с поставщиками из Туркмении и Казахстана, а также с "Газпромом" о транзите этого газа, и в будущем объем поставок может быть увеличен", - сказал собеседник "Ъ".

"Коммерсант" приводит также мнение экспертов о том, что выход на рынок нового трейдера позволит снизить цены на топливо внутри страны, однако ударит по экономике украинского "Нафтогаза".

В то же время, стоимость газа, который намерен поставлять Ostchem Gas, неизвестна. Однако сейчас цена топлива, поставляемого Ostchem Holding, ниже, чем у "Нафтогаза", заявляли, как отмечает "Коммерсант", ранее в Гостаможне.

На пространстве СНГ основными поставщиками природного газа на мировые рынки являются Россия и Туркменистан. Россия туркменский газ получала для его реэкспорта в Украину по газопроводу Средняя Азия-Центр (САЦ) через территории Узбекистана и Казахстана, который после распада СССР оказался в монополии российского ОАО "Газпром".

В настоящий момент САЦ работает не на полную мощность. Как известно, в 2003 году Газпром подписал соглашение о закупке туркменского газа сроком на 25 лет, в котором были указаны достаточно крупные объемы. В то же время, под влиянием мировой рецессии Россия с 2010 года снизила закупки в Туркменистане до 10 миллиардов кубометров газа, что вчетверо меньше, чем в прежние годы.

В большей степени это было связано и с тем, что закупки из-за дороговизны топлива уменьшила Украина, которая в последнее время ищет способ получить туркменский газ прямыми поставками, рассчитывая на приемлемую для себя цену.

Официальные лица Киева ранее заявили о своем желании ежегодно напрямую приобретать около пяти миллиардов туркменского газа в год.
Однако такая договоренность требует разрешения России на использование транзитных трубопроводов. Киев настаивает на том, что в соглашении о зоне свободной торговли СНГ есть пункт, который предусматривает равный доступ к газотранспортным мощностям стран СНГ.

Тэги:
Лента

Лента новостей