...

Великобритания поставит спецоборудование для крупнейшего газового месторождения Туркменистана

Энергетика Материалы 7 января 2013 08:26 (UTC +04:00)
Госкорпорация "Туркменгеология" планирует заключить контракт с Tobago Corporation LLP (Великобритания) на закупку комплекса устьевого противовыбросового оборудования для эксплуатационных скважин при проведении буровых работ на газовом месторождении "Галкыныш"
Великобритания поставит спецоборудование для крупнейшего газового месторождения Туркменистана

Туркменистан, Ашхабад, 4 января /корр. Trend Г. Гасанов/

Госкорпорация "Туркменгеология" планирует заключить контракт с Tobago Corporation LLP (Великобритания) на закупку комплекса устьевого противовыбросового оборудования для эксплуатационных скважин при проведении буровых работ на газовом месторождении "Галкыныш", сообщает официальный туркменский источник.

Сделку специальным постановлением одобрил президент страны Гурбангулы Бердымухамедов.

"Галкыныш" по своим запасам природного топлива, как сообщали местные СМИ со ссылкой на Gaffney, Cline & Associates (Великобритания), считается вторым по величине месторождением в мире с запасами в 26,2 триллиона кубометров. Как считают специалисты, месторождение занимает общую площадь 1800 квадратных километров.

В декабре 2009 года госконцерн "Туркменгаз" заключил контракты на сервисных условиях по выполнению комплекса работ на "Галкыныш" с такими компаниями, как CNPC Chuanqing Drilling Engineering Company Limited (КНР), LG International Corp и Hyundai Engineering Co., Ltd (Южная Корея), Petrofac International LLC. и Gulf Oil & Gas FZE (ОАЭ).

Как сообщает в пятницу туркменское правительство, на недавнем совещании затрагивался вопрос о ходе обустройства этого очага, расположенного в Марыйской области.

"Как отмечалось, в настоящее время на этом гигантском месторождении проводятся работы по бурению новых эксплуатационных и разведочных скважин, строительству комплекса объектов по подготовке товарного газа, а также системы инженерно-технических коммуникаций", - сказано в сообщении.

Туркменский руководитель, подчеркнув актуальность ускоренного ввода в промышленную эксплуатацию новых крупных месторождений углеводородного сырья, за последние годы открытых на территории страны, отметил, что это обусловлено стратегическими планами Туркменистана по неуклонному наращиванию объемов поставок туркменских энергоносителей на мировые рынки.

Следует отметить, что Туркменистан в 2013 году планирует ввести в эксплуатацию "Галкыныш", на котором будут установлены мощности по выпуску 30 миллиардов кубометров товарного газа в год. В рамках проекта первого этапа освоения, на уникальной газоносной площади высокими темпами осуществляется бурение эксплуатационных скважин, а также строительство современных заводов по сероочистке природного газа и выпуску высококачественного товарного газа.

В этом году также начнется второй этап освоения месторождения "Галкыныш".

Тэги:
Лента

Лента новостей